Когда появился первый троллейбус?

троллейбус ссср Интересное

Большая Советская энциклопедия классифицирует троллейбус как вид безрельсового городского транспорта, сочетающий плюсы автобуса и трамвая. Тяговые двигатели троллейбусов работают на постоянном токе, который от контактной сети поступает с подвесных троллейных проводов.

Лидерами троллейбусного производства считаются США, Чехия и, конечно же, СССР. Страны бывшего Советского Союза — Россия, Украина и Белоруссия и сейчас выпускают троллейбусы.
первые советские троллейбусы фото

Кто придумал троллейбус?

Идея создания троллейбуса впервые была опубликована журналом «Society of Arts vol.XXI» в 1880 году английским доктором Вильямом Сименсом (Siemens). Его брат — инженер Вернер фон Сименсом в 1882 в городе Истербург (сейчас это г. Черняховск Калининградской области, а тогда Германия) создал первый троллейбус.

Ну а первая троллейбусная линия, оснащенная контактными проводами, была открыта 29 апреля 1882 года в окрестностях Берлина. Основным ее недостатком было то, что контактные провода располагались очень близко друг к другу и часто замыкались от сильного ветра.

первый троллейбус

Когда появились троллейбусы в Москве?

В Советском союзе первые троллейбусы появились с 1933 года на улицах Москвы. Это были троллейбусы типа ЛК. Название – аббревиатура от «Лазарь Каганович». Они были совместно изготовлены коллективами Московского автомобильного завода имени Сталина, завода «Динамо», Ярославского автомобильного завода и Научно-автотракторного института (НАТИ).

Троллейбусы ЛК имели следующие характеристики:

  • Мощность двигателя – 60 кВт.;
  • Скорость до 59 км/ч.;
  • Вес 8,75 тонн;
  • Троллейбус базировался на одноэтажном деревянным кузове;
  • Салон был рассчитан на 45 пассажиров.

троллейбус ЛК фото

Троллейбус ЛК выпускался в 1933-36 годы. Эксплуатировался до 1949 года на улицах Москвы и Киева.

Первые троллейбусы в Киеве

Киевские специалисты КБ трамвайного завода и службы движения в начале 1935 года посетили Москву для обмена опытом в изучении строения троллейбуса, техники вождения и технического обслуживания. После этого троллейбусы ЛК начали изготавливать и в Киеве. В связи с этим рядом с заводом на ул. Красноармейской стали монтировать контактную сеть, строился троллейбусный парк.

Первый троллейбусный маршрут Киева был открыт 5-го ноября 1935 года. Его длина составляла 3,5 км. На нем курсировали 5 изготовленных своими силами троллейбусов модели ЛК-5. Киевлянам и гостям столицы пришелся по душе новый вид городского транспорта.

Первые троллейбусы в СССР

Троллейбус ЯТБ-1

Первый троллейбус на Ярославском автомобильный завод (ныне ЯМЗ) был создан в июле 1936 года. Называлась эта модель — ЯТБ-1. Спроектировали этот троллейбус совместно специалисты НАТИ, ЯАЗ и завода «Динамо».

  • На клепаной швеллерной раме крепился кузов с деревянным каркасом.
  • Троллейбус ЯТБ-1 имел электродвигатель ДТБ-60,
  • 35 мест для сидения пассажиров,
  • пневматическое открывание дверей,
  • электроотопление, опускные окна,
  • стеклоочистители и тормоза на пневмоприводе.
  • Вес троллейбуса около 9 тонн.

Модель ЯТБ-1 выпускалась примерно 2 года. За это время на ЯАЗ было изготовлено около 450 машин.

первый троллейбус

Троллейбус ЯТБ-2

После 1937 году модель троллейбуса была усовершенствована и модернизирована и, соответственно переименована в ЯТБ-2.

  • Эта модификация стала немного легче — около 8,3 тонн при габаритах: длина 9 м., ширина 2,4 м.
  • Салон был рассчитан на 50 сидящих пассажиров.
  • В модели ЯТБ-2 был применен рамный полуметаллический кузов.
  • Троллейбус развивал скорость до 50 км/ч.

Модель ЯТБ-2 выпускалась до 1953 года.

Двухэтажный троллейбус ЯТБ-3

На улицах многих европейских городов в 30-е годы прошлого века ездили двухэтажные троллейбусы. Эта идея перевозки большего количество пассажиров одной машиной понравилась московским транспортникам.

В 1937 году в Англии у фирмы EEC («Инглиш электрик») были закуплены два трехосных троллейбуса, причем один из них был двухэтажный. Взяв за основу эту двухэтажную модель, на Ярославскм заводе были построены 10 подобных троллейбусов ЯТБ-3.

Эксплуатировались они в Москве с июля 1938 года по 1948 год по теперешнему проспекту Мира.

  • Габариты 2-х этажного троллейбуса: длина — 9,4 м, высота — 4,7 м при весе около 10,7 тонн.
  • На первом этаже ЯТБ-3 было 40, а на втором – 32 мест для сидения.
  • Общая вместимость троллейбуса составила 100 человек.
  • Скорость движения до 55 км/час.

Если помните, в фильме «Подкидыш» был увековечен двухэтажный троллейбус ЯТБ-3.

двухэтажный троллейбус ЯТБ-3 фото

Основным недостатком этих троллейбусов была их ограниченная высота из-за контактной сети. Соответственно, высота внутри салона помещения одного этажа была всего 1,7 метра. Для сравнения внутри одноэтажного троллейбуса ЯТБ-1 высота была 1,9 метра.

Все последующие модели новых троллейбусов выпускались уже одноэтажными, а большая вместимость пассажиров достигалось увеличением количества стоячих мест.

первый троллейбус

Троллейбус ЯТБ-4А

Первый советский троллейбус с полуметаллическим кузовом (все предыдущие были деревянные) выпускался с апреля 1941 года Ярославским автомобильным заводом, тогда был выпущен троллейбус ЯТБ-4А с 33 местами для сидения. Вес троллейбуса около 7,8 тонн.

Эта модель эксплуатировалась на маршрутах Москвы до 1952 года.

Троллейбус МТБ-82

Советские троллейбусы разрабатывались и выпускались не только на Ярославском автомобильном заводе. Так же, к примеру, выпускалась модель высокопольного троллейбуса МТБ-82, т.н. средней вместимости.

первый троллейбус фото

Троллейбус МТБ-82 – первый троллейбус с цельнометаллическим кузовом вмещал 65 пассажиров, изготавливался серийно с 1945 по 1960 годы и мог развивать скорость до 48 км/ч.

Название модели МТБ-82 является аббревиатурой от слов «Московский ТроллейБус», индекс соответствует военному номеру секретного завода.

Сперва выпуск троллейбуса МТБ-82 был развернут на заводе Народного Комиссариата авиационной промышленности СССР в подмосковном Тушино, на так называемом «заводе № 82». Но, с 1951 года все производство модели МТБ-82 было перенесено в город Энгельс Саратовской области. С того времени завод имени Урицкого (сейчас АО «Тролза») стал крупнейшим заводом по производству троллейбусов.

Тогда было выпущено более 5000 троллейбусов МТБ-82. По праву удачная модель МТБ-82 заняла лидирующее положение среди советских троллейбусов.

Троллейбус имел несколько модификаций:

  • модернизированный вариант (МТБ-82д)
  • и экспортный вариант (МТБ-82м).

Последние образцы троллейбусов МТБ-82 доработали в г. Кутаиси (Грузия) до 1983 года. До наших дней сохранилось всего несколько экземпляров МТБ-82, которые являются раритетными экспонатами для музеев.

Троллейбус СВАРЗ

Следующей вехой выпускаемых в СССР троллейбусов стал СВАРЗ-ТБЭС-ВСХВ, который изготавливался небольшими количествами на московском Сокольническом вагоноремонтном заводе (сокращенно СВАРЗ) с 1955 по 1958 годы.

СВАРЗ-ТБЭС-ВСХВ создавался конкретно для работы по выставочному маршруту на территории ВДНХ. Троллейбус имел цельнометаллический кузов, вмещал 60 пассажиров, из них 42 места для сидения, развивал скорость до 50 км/час, весил около 8,9 тонн.

Эта модель находилась в эксплуатации до 1971 года. Троллейбус имел несколько модификаций для перевозки городских пассажиров. Модификация СВАРЗ-МТБЭС (СССР) выпускалась в 1957-1964 годы и эксплуатировалась до 1975 года по маршрутам Москвы.

  • Габариты СВАРЗ-МТБЭС: длина 10 м., ширина 2,6 м.;
  • Вместимость 60 пассажиров;
  • Скорость движения до 52 км/час.

первый троллейбус

Другая модификация троллейбуса СВАРЗ ТС-1. Этот четырехосный шарнирно-сочлененный троллейбус имел автоматическую групповую систему управления.

СВАРЗ ТС-1 выпускался 1959-1963 г. Всего было выпущено 45 этих троллейбусов.

  • На этой модели было установлено 2 двигателя типа Э20 мощностью по 180 кВт каждый.
  • Габариты троллейбуса: длина 17,5м., ширина 2,7м.
  • Скорость троллейбуса до 62 км/час.
  • Общая вместимость 224 пассажира, из которых — 45 сидячих.

первый троллейбус фото

Модифицированный СВАРЗ ТС-2 производился с 1964 по 1968 годы. Всего было выпущено 90 таких троллейбусов, которые эксплуатировалась по Москве до 1975 года.

Читайте также:
Фото аватара
Best Part

Редактор сайта. Пишу интересно и познавательно на самые разные темы. Люблю современность и историю, увлекаюсь музыкой и жизнью. Готов обсуждать разные темы и дискутировать.

Самое интересное
0 0 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
guest
1 Комментарий
Старые
Новые Популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Знаток

В Советском союзе первые троллейбусы появились с 1933 года на улицах Москвы

Авторизация
*
*
Генерация пароля
1
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x