Нанотехнология Эрика Дрекслера – компьютеры, роботы и кондиционеры

Технологии

Неоспоримым фактом является то, что многие названия техническим достижениям и научным направлениям современной науки придумали не ученые, а писатели–фантасты. Вспомним, хотя бы некоторые из них – робот, компьютер и другие, которые сегодня в нашу жизнь вошли так прочно, что мы уже не представляем, как бы все это можно было назвать по-другому. Хотя и заслуги ученых здесь тоже нельзя отрицать. Вот и популярное сегодня направление прикладной науки – «нанотехнология» имеет свою историю.


Нанотехнология Эрика Дрекслера

В 1977 году, тогда еще студент, Эрик Дрекслер опубликовал футуристический очерк «Орудия сознания». Кстати, вполне прикладное произведение по поставленным в нем задачам и перспективам. Именно в нем впервые появился термин «нанотехнология», который в современном определении звучит как – «отрасль технологии, имеющей дело в обращении с отдельными молекулами и атомами, т.е. с размерами менее 100 нанометров». Определение нанометра, как одной миллиардной части метра, появилось в конце пятидесятых годов прошлого века, вместе с предсказаниями, что осознанное оперирование с такими мелкими частицами материального мира в масштабах 1 – 100 нанометров принципиально возможно. Но заглянуть тогда в область отдельных молекул и атомов не позволяло отсутствие технических средств. Это стало возможным только в восьмидесятых годах прошлого века, после изобретения растрово-туннельных микроскопов, позволяющих ученым выделять и рассматривать отдельные атомы.


Нанотехнология Эрика Дрекслера

Идеи Эрика Дрекслера распространились далеко за пределы объективных научных реалий того времени. Он предрекал возможность в обозримом будущем реализацию технологий массового производства, ориентированных на получение веществ и устройств с заранее заданной атомарной структурой. Экономическая эффективность, стала существенно превосходить традиционные способы получения этих веществ и устройств.


Нанотехнология Эрика Дрекслера

Дрекслер рисовал самые радужные перспективы, раскрывающиеся перед человечеством. И не удивительно, что его идеи были подхвачены многочисленными энтузиастами, решившими «сказку сделать былью». Нанотехнологии начали стремительно развиваться даже по масштабам современной инженерии, когда эпохи исчисляются неполными десятилетиями. И именно благодаря этому компьютеры, роботы и кондиционеры интернет магазин одесса уже совсем не диковинки.

Читайте также:
Фото аватара
Best Part

Редактор сайта. Пишу интересно и познавательно на самые разные темы. Люблю современность и историю, увлекаюсь музыкой и жизнью. Готов обсуждать разные темы и дискутировать.

Самое интересное
0 0 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Авторизация
*
*
Генерация пароля
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x