Астрономия и астрология

Общество

Астрологические прогнозы, или как сейчас их принято называть – гороскопы, популярны уже давно. Но не многие знают, кто все-таки был среди первых астрологов? Иоганн Кеплер, открывший законы движения планет, был великим ученым и вполне здравомыслящим человеком. Может быть, поэтому даже в те, свои, далекие времена он утверждал, что научная деятельность и достойный уровень жизни ученых, мягко говоря, являются вещами вполне не совместимыми. Желая улучшить свое финансовое состояние, он занялся составлением гороскопов, спрос на которые уже тогда был достаточно востребован.


Астрономия и астрология

Великий астроном называл науку о звездах — астрономию — «великой и мудрой матерью», а астрологию – «ее глупой дочкой» и при этом утверждал, что «неизвестно, чтобы было с матерью, если бы не было у нее глупенькой доченьки… Жалование ученого во все времена так ничтожно, что «мать», могла жить в проголодь, если бы дочка не зарабатывала ничего». Более двух тысяч лет звездочеты постоянно пытаются доказывать, что наука их очень серьезная, а прогнозы и предсказания точные. Астрология является древним, почти не изменившимся за многие тысячелетия способом гадания по звездам, не уступающим гаданию на картах или кофейной гуще. Для кого-то это развлечение, для кого-то – источник неплохого обогащения на доверчивой публике, желающей узнать, что же произойдет у них в жизни.


Астрономия и астрология

Вместе с ясновидением в наше время астрология давно превратилась в целую сферу бизнеса. И ставка здесь в основном делается на население городов, больше на молодежь и женщин, более поддающихся «астрологическому гипнозу». Эта сфера деятельности сегодня вошла в нашу жизнь настолько, что не обходятся без услуг астрологов многие бюро по трудоустройству, психологические консультации, брачные агентства и курсы руководящих кадров, и, конечно же, любители азарта, мечтающие сорвать большой куш на игровых автоматах online-wulcan.com.


Астрономия и астрология

Астрологи постоянно подчеркивают, что их прогнозы сбываются с вероятностью 70-80 процентов, при этом, правда, не уточняют процедуру своих подсчетов, и обыватель из-за неумения вникнуть в научную сторону предсказаний, идет у астролога на поводу, поддаваясь гипнотической магии чисел. И, наверное, будет правильно, если социальными прогнозами будут заниматься больше экономисты и психологи, а необычные атмосферные явления нам разъяснят физики, а о звездах поведают астрономы, знающие о них гораздо больше новоявленных астрологов.

Читайте также:
Фото аватара
Best Part

Редактор сайта. Пишу интересно и познавательно на самые разные темы. Люблю современность и историю, увлекаюсь музыкой и жизнью. Готов обсуждать разные темы и дискутировать.

Самое интересное
0 0 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Авторизация
*
*
Генерация пароля
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x