Касу Марцу – гнилой сыр с личинками сырной мухи

Общество

В Евросоюзе действуют очень строгие стандарты на пищевые продукты, из-за чего под запретом оказались некоторые национальные продукты. В числе таких, вне закона оказался традиционный. Одно время этот червивый сыр с личинками нельзя было ни купить, ни производить. Касу Марцу переводится как «гнилой сыр».


Кассу Марцу – гнилой сыр с личинками сырной мухи

Готовят Касу Марцу из обычного овечьего сыра, оставляя его на время в темном и теплом месте. Сырные мухи сами прилетают и откладывают яйца. Личинки, живущие в сыре, питаются ним, в результате получается кремоподобная масса. Т.е. сыр Касу Марцу частично состоит не только из личинок сырных мух, но и из их экскрементов. Поэтому на Касу Марцу и ополчились европейские законники. Ведь кроме эстетических предрассудков от него можно и заболеть, отравиться или получить аллергию.


Касу Марцу – гнилой сыр

Вкус у червивого сыра Касу Марцу очень своеобразный и пикантный с очень сильным послевкусьем. Жизнь в червивом сыре бурлит, ведь насекомые обитают прямо в еде: личинки сырной мухи шевелятся, маленькие мушки копошатся и вылетают. Личинки сырной мухи очень подвижны и подрыгивают на высоту до 15 см, поэтому употреблять этот деликатес лучше в очках. Едят сыр Касу Марцу с хлебом и крепким красным вином, которое помогает организму справиться с личинками. Кроме того, люди едят сыр, а личинки попадая в желудок, в каком-то образе, едят людей.


Касу Марцу – гнилой сыр с личинками сырной мухи

Говорят, что такое странное для европейцев блюдо появилось случайно и точная дата неизвестна. Согласно легенде, давно у какого-то пастуха «перезрел» овечий сыр, проще говоря, сгнил. Но другой еды не было, и пришлось понемногу есть этот червивый сыр, так и втянулись.


Кассу Марцу сыр с личинками сырной мухи

Сейчас в Евросоюзе немного смягчили отношение к Касу Марцу очевидно из-за того, что даже несмотря на все запреты островитяне не собираются отказываться от гнилого сыра, упоминаемого в книге «Самые экстремальные блюда». Но все равно, в магазинах его купить по-прежнему невозможно. Сами же сардинцы называют Касу Марцу запрещенным сыром, поэтому и цена на деликатес немалая.

Читайте также:
Фото аватара
Best Part

Редактор сайта. Пишу интересно и познавательно на самые разные темы. Люблю современность и историю, увлекаюсь музыкой и жизнью. Готов обсуждать разные темы и дискутировать.

Самое интересное
0 0 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
guest
3 комментариев
Старые
Новые Популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Андрей

Статья ваша не очень приятно пахнет!!!

patriot

Да, да. Приходилось сталкиваться. Вот уж где действительно не очень приятно пахнет. Да и от последствий никто не застрахован. Спасибо вам за то, что затронули эту тему.

patriot

Слышал тут по телеку ох.., простите, обалденный кулинарный рецепт от правительства РФ — «Сыр Камамбер (Пармезан)подавить бульдозером, после чего вывезти его в неизвестном напровлении для утилизации». Ох.., простите, обалдеть!

Авторизация
*
*
Генерация пароля
3
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x