Как появилось слово «спорт»?

Общество

По своей сути, к спорту у людей отношение самое разное. Одни серьезно занимаются спортом, другие ходят на стадионы или включают телевизор, чтобы посмотреть разные соревнования. Сейчас к спорту относят не только физкультуру, а и настольные игры вроде шахмат и шашек, а также многие компьютерные и азартные игры. Даже азартное времяпровождение на игровых автоматах avtomaty-vulkandeluxe.com тоже в некотором роде спорт. То что спорт как таковой существует с давних времен это понятно. Вспомнить хотя бы Олимпийские соревнования в Древней Греции, а вот откуда появилось само это слово? Оказывается, слово «спорт» имеет свою историю и географию, ведь некоторым словам, как и людям, нравится путешествовать. Не сидится таким словам на месте, и они путешествуют из страны в страну. И во время длинного путешествия слово иногда так меняется, что становится совсем на себя непохожим.


слово «спорт»

Примерно так произошло и с известным словом «спорт». Знают его хорошо и дети и взрослые. Звучит это слово похоже на языках многих стран мира, а как оно появилось, знает далеко не каждый. Слово «спорт» очень давно появилось во Франции, хотя и выговаривалось совершенно иначе – «diport». Означало оно забаву или развлечения, и больше применялось не к спортивным состязаниям, а к приятному времяпровождению вроде резвых прогулок на природе. Со временем французское слово, преодолев Ламанш, оказалось в Англии. Но англичане начали выговаривать его по своему – «disport», а со временем, вообще, убрали из него частичку «di». Так и получилось привычное «спорт». Этим словом начали называть соревнования, только не все без исключения, а некоторые. Например, конские перегоны или соревнования по гребле.


слово «спорт»

С XV века к слову «спорт» добавился нынешний смысл, т.е. оно стало обозначать «игру по некоторым правилам, требующую физических усилий или интеллектуальных способностей».


слово «спорт»

И пошло слово гулять по миру, пока не возвратилось на свою родину во Францию. Сперва французы категорически не хотели узнавать в нем своего соплеменника, но потом привыкли. Больше сотни лет тому слово «спорт» появилось и в Российской империи.

Читайте также:
Фото аватара
Best Part

Редактор сайта. Пишу интересно и познавательно на самые разные темы. Люблю современность и историю, увлекаюсь музыкой и жизнью. Готов обсуждать разные темы и дискутировать.

Самое интересное
0 0 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Авторизация
*
*
Генерация пароля
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x