Правильная соленая селедка

Общество

Привычная и, пожалуй, самая доступная рыба на нашем столе – селедка. И к тому же, как шутят, селедка очень хорошо рифмуется со словом «водка», что для России тоже немаловажно. Существует множество рецептов приготовления этой рыбы (некоторые даже умудряются ее жарить), но все же, главный – селедка соленая, которая употребляется как самостоятельное блюдо или может участвовать в различных салатах, как, например, в моем любимом «селедка под шубой».


соленая селедка

Немного интересных фактов про селедку.

В природе сельдевые рыбы отчаянные коллективисты и могут сбиваться в длиные косяки до 150 км. Если одну селедку отделить от побратимов, то она будет переживать самый настоящий стресс, перестанет есть и в результате погибает. Средняя жизнь селедки 10-12 лет, хотя Гренландская сельдь иногда может доживать до 15 лет. Точный возраст селедки можно узнать по чешуе, подсчитав годовые кольца.


соленая селедка

Первые упоминания об употреблении сельди, попадается в староанглийских церковных хрониках еще за 702 год. Интересный факт, до начала XV столетия селедка считалась едой самых низов общества, потому что имела горьковатый и противный вкус. Также селедка признавалась монахами, которые специально отказывались от мирской вкусной еды и во время поста питались этой горькой противной рыбой.


соленая селедка

«Реабилитация» селедки в кулинарном смысле совершилась благодаря голландскому рыбаку Якобу Бейкельсу, который догадался, что для улучшения вкуса селедки нужно удалить ей жабры и засолить. За такое открытие благодарные наследники поставили ему памятник.


соленая селедка
соленая селедка

Как выбрать соленую селедку?

По степени засолки соленая селедка бывает трех степеней: слабой, средней и сильносоленой. Первое, на что нужно обратить внимание выбирая селедку, это на жабры. У нормальной свежей рыбы, жабры должны быть упругими и иметь темно-красный цвет. Если же у селедки жабры коричневые, да к тому же еще и разваливаются, то покупать такую рыбу опасно для здоровья. Выбирая селедку, загляните ей в глаза. С красными глазами селедка обычно жирнее. Если же глаза мутноватые, то, скорее всего, эта сельдь с икрой. Определить пол у селедки также можно по округлости рта. У самок ротик округлый, а у самцов узкий и вытянутый. И еще выбирая соленую селедку, обращайте на рассол. Если он мутный и вызывает у вас какие-либо подозрения, то лучше идите мимо такой селедки.

Читайте также:
Фото аватара
Best Part

Редактор сайта. Пишу интересно и познавательно на самые разные темы. Люблю современность и историю, увлекаюсь музыкой и жизнью. Готов обсуждать разные темы и дискутировать.

Самое интересное
0 0 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Авторизация
*
*
Генерация пароля
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x