Достижения и увлечения Клода Шеннона

Общество

Детские увлечения

Творческие и увлеченные люди, обычно, на протяжении всей своей жизни сохраняют преданность и верность своим детским пристрастиям и увлечениям. Для одних это перерастает в профессиональную деятельность, для других остается своеобразным «хобби», позволяющим расслабиться и отдохнуть от жизненных проблем. Девочки, в детстве любившие играть в куклы и наряжать их в разные наряды, становятся дизайнерами модной одежды, мальчики, строящие домики из песка и подвозящие строительный материал на игрушечных машинках, становятся строителями или водителями. Дети, которым нравилось принимать участие во всевозможных конкурсах и соревнованиях, старались прилежно учиться, пополнять багаж знаний и расширять свой кругозор.

достижения Клода Шеннона

Создатель теории информации

Ученый из Америки Клод Шеннон (годы жизни 30.04.1916 г. – 24.02.2001 г.), которого считают создателем теории информации, любил музыку и играл на кларнете, увлекался поэзией, но всю свою жизнь сохранил давнее увлечение жонглированием, постоянно совершенствуя свое мастерство. В молодости Клод был увлечен конструированием различных автоматических и механических устройств, собирал радиотехнические цепи и модели самолетов. В 1932 году Шеннон поступил в университет города Мичиган, который закончил в 1936 году, по двум специальностям ему была присвоена степень бакалавра – электротехника и математика.

Еще в университете молодой ученый ознакомился с трудами Джорджа Буля, и изучая сложные электрические схемы дифференциального анализатора, сделал вывод, что концепции Буля можно применять более достойно. Весной 1940 года Клод Шеннон получил степень магистра в электротехнике и степень доктора наук по математике. За свою долгую научную деятельность Клод Шеннон успел сделать огромный вклад в современную науку.

достижения Клода Шеннона

 

На основе разработанных Клодом Шенноном фундаментальных законов передачи информации, сегодня проектируются все принципы цифровой связи, благодаря теории информации значительно сократилась избыточность факсимильных, телевизионных и речевых сообщений. Шеннон заложил и основы коррекции ошибок для современного кодирования, без которых сейчас не обойдется ни один компьютерный дисковод жестких дисков или система передачи потокового видео.

Клоду Шеннону присуждались многочисленные научные награды, медали и почетные степени многих университетов.

Ползающие черепашки и теория жонглирования
достижения Клода Шеннона

Но на досуге великий теоретик любил создавать забавные устройства – ползающих по полу «черепашек», умеющих обходить препятствия, аппараты с двумя руками, жонглирующие тремя шариками, Клод даже является автором общей теории жонглирования.

Читайте также:
Фото аватара
Best Part

Редактор сайта. Пишу интересно и познавательно на самые разные темы. Люблю современность и историю, увлекаюсь музыкой и жизнью. Готов обсуждать разные темы и дискутировать.

Самое интересное
0 0 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Авторизация
*
*
Генерация пароля
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x