Как можно описать любое интересное событие, новость или факт? Звуками, жестами или словами, но ведь считается не зря, мол, чтобы понять, хорошо бы хотя бы разик его увидеть…

Авто, космос, оружие, механика, электроника, оборудование, технологии...

Арт

Живопись, скульптура, хенд-мей, дизайн, фото, творческие личности...

Самый странный матч в истории футбола

Писатель – сатирик Михаил Михайлович Жванецкий как-то заметил, что «мерный лоскут можно так списать на «обтирочный конец», что все просто обалдеют». Забавные и курьезные ситуации возникают не только в жизни, но и в спорте. Любители соревнований, следящие за спортивными играми, делающие ставки на матчи или играющие в игровые автоматы на гривны могут рассказать много интересных историй, которые случались в разное время.

Самым удивительным матчем за всю историю футбола считается матч, который прошел в 1994 году 27 февраля на турнире, называемом «Карибский кубок», который с 1989 года проводится между странами – участницами Карибского футбольного союза, в который входят Багамы, Барбадос, Гренада, Пуэрто-Рико, Сент-Винсент и Ямайка. Тогда на этом турнире применялись три необычных правила, придуманных организаторами. Во-первых, «ничейный результат» в матчах не допускался, и при «мирном» завершении основного игрового времени, назначалось добавочное время. Во-вторых, существовало правило «золотого гола», и мяч, забитый в дополнительном периоде забившей команде приносил победу. В-третьих, забитый в добавочное время «золотой» мяч, засчитывался как два. Чтобы выйти в финал этого кубка команде Барбадоса необходимо было победить команду Гренады имея разницу два мяча.

На Барбадосском Национальном стадионе «Сент - Мишель» в Бриджтауне в присутствии 15000 зрителей команда Барбадоса, постоянно атакуя, забили два мяча в ворота соперников, и несколько успокоились, стараясь удержать счет до финального свистка. Но за 7 минут до окончания основного времени команда Гренады забивает ответный гол. Чтобы «спасти ситуацию» и одержать победу в матче с разницей в два мяча за счет «золотого мяча» в дополнительном времени, на 88 минуте матча защитник команды Барбадоса забивает автогол в свои ворота. Результат сравнялся – 2 – 2. Раскусив замысел соперника, игроки Гренады тут же поспешили к своим воротам забивать себе гол. Футболисты Барбадоса тоже побежали к чужим воротам, для того, чтобы их защищать. И пошло веселье. Футболисты Гренады старались закатить гол в любые ворота, а барбадосские игроки стали защищать ворота: и свои и чужие. В дополнительное время нападающий Торн из Барбадоса все-таки забил заветный «золотой гол» и футболисты Барбадоса выиграли 4 – 2, выйдя в финальную часть кубкового турнира.

К слову, ни одного матча больше они не выиграли, но борьба за выход в финал была веселой и запоминающейся.

автор: odin    Добавлено: 09.08.2016
категория:  Общество    просмотров: 1237
Пожалуйста, оцените эту заметку:     1  2  3  4  5