Почему нефть измеряют в баррелях?

Общество

Про нефть сейчас не говорит разве что ленивый. «Черное золото» на данный момент является, чуть ли не самым главным ресурсом на планете, а про цену барреля нефти ежедневно сообщают даже в обычных новостях. За новостями на нефть следят не только бизнесмены взявшие надежные кредиты в kiirlaenud, а и обычные граждане. Такова уж особенность современного мира, ведь с ценами на нефть связано многое.


Почему нефть измеряют в баррелях

А почему именно в баррелях измеряют нефть?

В самом начале нефть добывали в небольших объемах, поэтому какой-либо стандартной тары для ее перевозки не было. В ход шли деревянные бочки, бурдюки, бутыли и прочие емкости. К концу XIX века произошел бурный подъем нефтедобычи и для транспортировки нефти стали применять все доступные бочки совершенно разных размеров и вместительности. Цену на нефть тоже стали указывать за одну бочку, но так как бочки были разные, это создавало большие неудобства для покупателей и увеличивало время расчетов.


Почему нефть измеряют в баррелях

Как раз в разгар нефтяного ажиотажа в 1866 году несколько американских нефтедобытчиков встретились в городке Титусвилле в Пенсильвании. Главным вопросом было договориться о стандартизации тары для транспортировки нефти. На этой встрече был согласован в качестве нефтяного барреля бочка объемом в 42 галлона. Почему стандартом стало именно 42 галлона? К началу 18-го века герметичная бочка из дерева вместимостью 42 галлона в Пенсильвании де-факто стала стандартной тарой при перевозке вина, масла, рыбы, китового жира, патоки, мыла и прочих товаров. С весом такой бочки мог справиться один здоровый мужчина, что могло бы быть проблематичным при более большем весе. Если же использовать бочки меньшего размера, то экономически это не так выгодно.

Кроме этого, на популярных в то время железнодорожных платформах удачно умещались по 20 таких бочек. Поэтому вполне логично, что Ассоциацией производителей нефти Америки в 1872 году именно бочка вместимостью 42 галлона была принята в качестве стандарта.


Почему нефть измеряют в баррелях

Конечно же, сейчас нефть не транспортируют в бочках, но как говорится «осадок остался», т.е. единицей измерения нефти в мировой торговле нефтью остался баррель.

Читайте также:
Фото аватара
Best Part

Редактор сайта. Пишу интересно и познавательно на самые разные темы. Люблю современность и историю, увлекаюсь музыкой и жизнью. Готов обсуждать разные темы и дискутировать.

Самое интересное
0 0 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Авторизация
*
*
Генерация пароля
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x