Об истории бильярда

Прочее

Популярность бильярда

В последние пару веков набирает популярность и такая игра, как бильярд. Бильярд, это и спорт и отдых. К началу этого века в России уже успело открыться чересчур много бильярдных, что наименее успешные из них были вынуждены закрыться. Ничего не поделать – рынок. Многие подобные заведения укрупняются, создавая бильярдные клубы или центры развлечений.

История бильярда

Когда появился бильярд?

То что игры на нашей планете появились очень давно, не вызывает никакого сомнения. Однако до сих пор историки, ученые и археологи никак не могут определиться, когда же впервые появилась игра похожая на нынешний бильярд. Большинство ее появление датируют 3300 годом до н.э., ведь именно такого возраста могилу раскопали археологи, а в середине ее нашли несколько палочек, шарики и, что то, похожее на фишки. Мысли об древних азартных играх напрашиваются сами по себе.

Почему ткань бильярдного стола зеленая?

Так же до конца неизвестно еще и то, почему ткань на бильярдном столе имеет зеленый цвет. Можно лишь предположить, что на заре бильярдом увлекались исключительно аристократы, которые любили играть в гольф и крокет. Потому им было и стол привычнее наблюдать зеленым, под цвет травки на лужайке.

История бильярда

Запреты бильярда

Как и подобает азартным играм, бильярд неоднократно предавался гонениям и запретам. Не жаловала его средневековая церковь, которая считала игру на бильярде занятием греховным и аморальным. В 15-м столетии бильярд полностью был запрещен во Франции. Однако, именно французский запрет бильярда был не особо долгим, уже через сотню лет французские монархи охоче проводили время за бильярдным столом.

История бильярда

Если же вспомнить про Америку, то их государственный деятель и известный президент Томас Джеферсон, который проживая в Виржинии, мириться с запретом бильярда в своем штате не хотел на столько, что обустроил в собственном особняке тайную комнату, в которой был бильярдный стол.

Читайте также:
Фото аватара
Best Part

Редактор сайта. Пишу интересно и познавательно на самые разные темы. Люблю современность и историю, увлекаюсь музыкой и жизнью. Готов обсуждать разные темы и дискутировать.

Самое интересное
0 0 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Авторизация
*
*
Генерация пароля
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x