Белорусские пояса

Общество

Сегодня, чтобы как то выделиться некоторые приобретают шикарные автомобили, современные мобильные телефоны, носят одежду от известных кутюрье или покупают дорогие золотые ювелирные изделия, но и народные традиции не забываются. Так же как и в Украине, в Белоруссии все больше входят в моду вышитые сорочки. И вместе с ними в одежде белорусов все чаще появляется еще один элемент аутентичности, являвшийся сотни с лишним лет неотъемлемой частью белорусского костюма – это традиционные пояса, иногда заменяющие даже документы. Ткали их когда-то во всех деревнях, и по традиционным узорам можно было определить место жительства человека, его семейное и социальное положение. Такое вот хранилище информационного белорусского кода.

Белорусские пояса

Смыслы символов и узоров на поясах

Пояса и вышиванки и есть у разных народов, однако, между ними различий много даже внутри регионов. Сегодня разгадать все шифры, увы, совсем непросто, однако основные символы узоров известны и понятны. Увидеть их было можно на свадьбах в селах, на которых собирались представители из разных сословий. Бедные одевали чисто льняные пояса, а сельчане позажиточнее, вплетали в них нити из шелка и шерсти.

Пояс здесь говорил про все без всяких штампов в паспортах. Заигрывая с замужней дамой, оконфузиться, было невозможно. Это вам не уехал в «люксе», а вернулся в «гипсе». Девушки незамужние надевали тоненькие пояски с вплетенными коралловыми нитями и светлыми полосками по краям. После свадьбы в пояс вплеталась черная полоса – символ плодородия.

Белорусские пояса

Отличить холостяка от связанного узами брака было можно и по тому, как завязывался пояс. Женатые завязывали его на правую сторону, а свободные – налево.
Новорожденным дарили яркие и разноцветные пояски – повивачи. Считалось, что они защищали от дурного сглаза. На людях показываться без пояса считалось неприличным. Ведь у восточных славян до сих пор несдержанного человека нарекают «распоясавшимся».

Белорусские пояса

«Опоясанными» белорусы проживали до самой смерти. В последний путь человека тоже провожали с поясом.

Белорусские пояса

В наш век тотальной глобализации и технологий, традиции ткать пояса в каждой деревне канула Лету. Возродить в белорусских селениях местные традиции – дело достойное уважения. И энтузиасты этого дела есть. И им бы поклониться хотелось, согласно традиции – в пояс.

Читайте также:
Фото аватара
Best Part

Редактор сайта. Пишу интересно и познавательно на самые разные темы. Люблю современность и историю, увлекаюсь музыкой и жизнью. Готов обсуждать разные темы и дискутировать.

Самое интересное
0 0 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Авторизация
*
*
Генерация пароля
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x