Удивительные свойства памяти человека

Общество

Мы уже настолько привыкли к комфорту, что абсолютно не представляем себя без окружающей нас бытовой техники, модной одежды, современной бытовой химии, в том числе Инсектициды и прочих технических новинок, помогающих нам решать многие возникающие проблемы. При этом, правда, возникает и вопрос – «А не сказываются ли такие тенденции на нашем здоровье?». К сожалению, ответ на этот вопрос не всегда утешителен. По внешнему виду легко определить человека, ведущего малоподвижный образ жизни, проводящего много времени у экрана телевизора или общающегося в социальных сетях. Людей активных, придерживающихся здорового образа жизни и стремящихся к достижению своих целей, используя при этом все доступные им современные средства передвижения, связи и коммуникации, подстерегают несколько другие проблемы. Многочисленные исследования свидетельствуют о том, что с появлением новых технологий, замещающих слуховую, зрительную, ассоциативную и другие виды памяти, ослабляют процесс усваивания новых знаний и появлению пробелов в воспоминаниях у людей всех возрастов.


свойства памяти человека

Следствием многочасового просиживания около компьютера и пользования разными навигационными системами является уменьшение способности людей ориентироваться в пространстве, боязнь оказаться в открытом незнакомом пространстве и желание как можно скорее с помощью навигатора добраться к нужному месту и вновь оказаться в помещении.


свойства памяти человека

Психологи и психиатры отмечают, что возрастной порог ослабления памяти, начала развития болезни Альцгеймера и прочих видов «старческой деменции» снижается, а число страдающих этими недугами непрерывно увеличивается. При этом исследователи утверждают, что люди старшего поколения обладают лучшей памятью, чем представители молодого поколения. Это объясняется тем, что выросли они во времена, когда не было ни смартфонов ни прочей современной техники, и хранить огромный объем информации (адреса и номера телефонов, памятные даты и т.д.) приходилось в уме.


свойства памяти человека

Современные подростки получают всю эту информацию из своих телефонов, а до нужного места им поможет добраться спутниковый навигатор, что приводит к ослаблению первичной памяти. Чтобы поддерживать память на должном уровне, ее надо постоянно тренировать. Старайтесь запоминать необходимую вам информацию, учите стихи, возвращаясь из отпуска, делитесь с друзьями и знакомыми своими рассказами и впечатлениями, а не просто демонстрируйте им фото из своего телефона. Ведь отказывая тренировки мозгу, мы вольно или не вольно, ослабляем его.

Читайте также:
Фото аватара
Best Part

Редактор сайта. Пишу интересно и познавательно на самые разные темы. Люблю современность и историю, увлекаюсь музыкой и жизнью. Готов обсуждать разные темы и дискутировать.

Самое интересное
0 0 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Авторизация
*
*
Генерация пароля
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x