Опасные и съедобные медузы

Жизнь

Сегодня аквариумы очень популярны. Для искусственного подводного мира нужны специфические условия, которые создаются специальным оборудованием. В аквариумах любители содержат не только рыбок, но и других представителей подводного мира. В последнее время становится популярным разводить одних из старейших на Земле организмов – медуз. Обитают эти желеобразные существа живут на планете более 650 млн. лет.

Опасные и съедобные медузы

Название «medusa» эти живые организмы получили в XVIII веке, и окрестил их так шведский естествоиспытатель Карл Линней, увидевший в этих странных существах некую схожесть с древней мифической Медузой Горгоной из-за щупалец, развивающихся, словно волосы.

Опасные и съедобные медузы

Сегодня известно больше трех тысяч видов медуз, и многие для человека далеко не безобидны и даже опасны. К некоторым из них нельзя даже приближаться. Смертельную опасность для рыбаков, пловцов и дайверов представляют медузы, названные Морской осой. Обитают они в теплых тропических водах Австралии и Океании. Их небольшой размер (в диаметре до 40 сантиметров) и прозрачное нежно-голубое тело, делают медуз незаметными и не привлекающими внимания в теплой воде песчаных бухт. Попадая в организм жертвы, яд Морской осы, может парализовать гладкую мускулатуру, в т.ч. и дыхательные пути.

Опасные и съедобные медузы
Опасные и съедобные медузы

Медузы вида Колокол Номура, которые еще зовут Львиной гривой за имеющееся некоторое сходство со львом, считаются гигантами среди медуз. Диаметр купола взрослой медузы может доходить до двух метров, и весят они до 200 килограмм. Обитают они на Дальнем Востоке, у берегов Китая, Кореи и Японии.
Крупными медузами также считают Цианею. В Северной Америке в конце XIX века был обнаружен экземпляр с диаметром купола 230 сантиметров и длиной щупалец – 36,5 метров.

Опасные и съедобные медузы

Однако медузы бывают не только опасными, но и съедобными. Например, Ушастая Аурелия, или Ушастая медуза. Едят их и считают деликатесом в Юго-Восточной Азии. Там медуз вялят, а после из них готовят супы, экзотические блюда и салаты. В народной китайской медицине и кулинарии блюда из медуз готовят уже 1700 лет. В Таиланде из них делают лапшу, а в Японии медузы являются компонентом в рецептах суши.
Медузы можно считать источником полноценного белка. В их составе находятся все необходимые аминокислоты. Также кроме белков в мясе медуз есть гликоген, жиры, микроэлементы и биологически активные вещества, которые способствуют лечению трахеита и аномалий кровяного давления. А вы говорите – желеобразные существа.

Читайте также:
Фото аватара
Best Part

Редактор сайта. Пишу интересно и познавательно на самые разные темы. Люблю современность и историю, увлекаюсь музыкой и жизнью. Готов обсуждать разные темы и дискутировать.

Самое интересное
0 0 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Авторизация
*
*
Генерация пароля
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x