Сталинские высотки. Мифы и легенды

Места

В начале прошлого века небоскребы Америки были символом развитости страны и показателем промышленности. Архитектура же Москвы с ее бараками, деревянными и каменными купеческими домами, особняками и рынками выглядела вовсе не как подобает столице советского государства. Поэтому власти начали масштабное строительство в Москве высотных строений, которые впоследствии назвали «Сталинскими высотками». Идея превосходства СССР над всем капиталистическим миром и запечатлелась в архитектуре того времени. Всего в Москве построили семь таких домов. Это были жилые дома, гостиницы и административные здания. Вокруг «Сталинских высоток» и до сих пор не умолкают различные тайны, легенды, мифы и сплетни.


”мифы

Говорят, что под этими сооружениями скрываются пирамиды, подобные египетским. Известно, что пирамиды символизируют власть, энергию, знания и превосходство. Даже закладка фундаментов всех семи небоскребов проводилась одновременно 7 сентября 1947 года в 13 часов согласно расчетам астрологов. По указаниям сверху в тот день по Москве не велись никакие строительные работы. Кроме того, в этих высотках особо прочные каркасы из металла и шпили, из чего многие эзотерики делают предположения, что эти сооружения кроме всего являются грандиозными передатчиками энергии. К тому же на фасадах имеются изображения древних масонских, христианских и языческих символов.


”мифы

Много слухов ходит и о замораживании грунта при строительстве и про подвал МГУ, в котором располагаются холодильные установки, поддерживающие под зданием грунт в твердом состоянии. Говорят, что если эти холодильники отключить, то Государственный Университет буквально за неделю сползет в реку Москва.


”мифы

Также поговаривают, что каждое из семи зданий имеет прямые входы в подземные туннели метро.


”мифы

Возводили Сталинские высотки в основном заключенные, но это особо не афишировалось. Даже в архивах КГБ почти нет информации о строительстве. Это тоже наводит на разные предположения.


”мифы

Если вам интересно, то на сайте seatscan.ru можно заказать автобусную экскурсию «Загадки сталинских высоток». Также там широко освещаются события Москвы, и проблем куда отправиться в ближайшие выходные быть не должно.

Читайте также:
Фото аватара
Best Part

Редактор сайта. Пишу интересно и познавательно на самые разные темы. Люблю современность и историю, увлекаюсь музыкой и жизнью. Готов обсуждать разные темы и дискутировать.

Самое интересное
0 0 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Авторизация
*
*
Генерация пароля
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x