Подземелья Львова

Места

Львовские подземелья отличаются от киевских катакомб тем, что создавались не в виде монастырей, а скорее как оборонительные сооружения. Во Львове первые подземные ходы начали появляться еще в 13-м столетии за границами городских укреплений. Потом, когда за крепостными сооружениями начали сооружать церкви и прочие строения, монахи стали прокладывать к соседям тайные подземные ходы. Это делалось на случай длительной осады, чтобы монахам и прихожанам можно было безопасно пробираться в город.

Подземелья Львова

Про львовские подземелья существует немало разных легенд и мифов. Поговаривают, что эти подземные ходы ведут к Явориву — небольшому городку, расположенному в 60-ти километрах от Львова. Все входы львовских подземелий в старину тщательно маскировались, вся информация о них содержалась в строжайшей тайне.

Подземелья Львова
Подземелья Львова

Основная часть подземных залов и проходов, расположенных под домами Львова на площади Рынок построены в 14-16 столетиях. Использовали их в качестве складских помещений, так как Львов тогда был крупным промышленным и торговым городом. По этой причине кладоискатели и по сей день часто находят там многочисленные мелкие предметы.

Подземелья Львова

Последующая история львовских подземелий изучена слабо. Известно только, что во время второй мировой львовские евреи там искали спасение, а в 1947 году в канализационном коллекторе по распоряжению НКВД повышали уровень воды, так как были подозрения, что отряды Степана Бандеры прятали в львовских подземельях оружие.

Подземелья Львова

Все вместе подземные ходы Львова имеют протяженность более сотни километров, но для кладоискателей и историков только некоторые из них представляют интерес, ведь большая часть подземелий являются частью канализации, как оставшейся с давних времен позднего средневековья, так и современной.

Читайте также:
Фото аватара
Best Part

Редактор сайта. Пишу интересно и познавательно на самые разные темы. Люблю современность и историю, увлекаюсь музыкой и жизнью. Готов обсуждать разные темы и дискутировать.

Самое интересное
0 0 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
guest
2 комментариев
Старые
Новые Популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Вера.

Добавлю, что это было в Черновцах.

oops

На одного моего знакомого из маленького села львовкой области, когда он впервые приехал в этот город подростком еще в советское время, огромное впечатление произвело то, что каждое утро улицы Львова мыли поливальные машины, и чистота здесь была идеальная.

Авторизация
*
*
Генерация пароля
2
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x