Сколько живут черепахи?

Жизнь

Фестина ленте в переводе с латыни обозначает: спешите не торопясь или не торопись спешить. Именно так на своей эмблеме написал прославленный флорентийский купец, политик банкир и Козимо Медичи, да еще и подкрепил этот мудрый афоризм картинкой черепахи с прикрепленным к спине парусом. Хотя настоящим черепахам, на самом деле, паруса ни к чему. Они и без парусов успешно, быстро и уверенно курсируют через пространство и время уже добрые 200 миллионов лет. Черепахи на сегодняшний день – это единственные живые представители анапсидов, одной из самых древнейших групп рептилий.


Сколько живут черепахи

Несмотря на то, что первые находки откопанных черепах датируют верхним триасом, внешними признаками они настолько уже узнаваемы, что сформовался этот отряд наверняка еще раньше – в период пермского Палеозоя. А это значит, глаза черепах наблюдали и гибель динозавров, и большое Пермское вымирание, и расцвет млекопитающих, и начало господства человеческой цивилизации.


Сколько живут черепахи
Сколько живут черепахи

Так, сколько лет живут черепахи?

Черепахи не спешат жить, поэтому если бы они умели разговаривать, то были бы, наверняка, среди лучших историков в этом мире. Они могли бы нам рассказать о происходящем не хуже, чем в турецком сериале «Золотой век», о котором можно узнать далее.


Сколько живут черепахи
Сколько живут черепахи

Примерно в середине 60-х годов минувшего века по газетам «гуляла» байка, что в одном из зоопарков умерла старая легендарная черепаха, которую подарили еще Джеймсу Куку (знаменитому мореплавателю). А на Галапогосских островах, возможно, и по сей день бороздят песчаные дали слоновые черепахи, повидавшие на своем веку многое, на плотных панцирях которых, прокатился сам Чарльз Дарвин, ведь для сухопутных черепах 100–150 лет – вполне достигаемый возраст.

Читайте также:
Фото аватара
Best Part

Редактор сайта. Пишу интересно и познавательно на самые разные темы. Люблю современность и историю, увлекаюсь музыкой и жизнью. Готов обсуждать разные темы и дискутировать.

Самое интересное
0 0 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
guest
1 Комментарий
Старые
Новые Популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
рома

а уж про разных там,богомолов и т.п.черепах,у меня дома даже одна поселилась)))и уходить не хочет…зараза)))

Авторизация
*
*
Генерация пароля
1
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x