Наказание музыкой

Общество

Может ли музыка быть наказанием? Может, да еще и каким. Так думают не только соседи будущих пианистов, разучивающих часами гаммы, или начинающие скрипачи, стирающие о струны свои пальцы. Если вспоминать историю, то российский император Николай первый очень сильно ненавидел оперное искусство, в особенности творчество Михаила Ивановича Глинки. Причем, не любил на столько, что решил внести поправку к дисциплинарному уставу офицеров: провинившимся военным предлагались альтернативные варианты наказаний: гауптвахта либо прослушивание опер известного композитора. И многие соглашались все-таки идти в оперу. Про подобные проблемы, происходящие во все времена начала неплохо повествует новый сериал Молодой Папа.


Наказание музыкой
Наказание музыкой
Наказание музыкой

Интересно, а как бы дворяне царской России, пребывающие на военной службе, реагировали на записи американской группы Металлика (Metallica) играющей в стиле хеви-метал? Ведь тюремная администрация Гуантанамо (США) наказывала своих узников именно рок-композициями этой популярной группы. Узнав о таком необычном использовании их песен, музыканты Металлики нисколько не удивились и даже не возмутились. Рок-исполнители даже сознались, что их близкие также считают прослушивание подобных композиций, для ушей самой настоящей пыткой. И при этом, у Металлики по всему миру миллионы поклонников, впрочем, как и у опер Глинки тоже.

Читайте также:
Фото аватара
Best Part

Редактор сайта. Пишу интересно и познавательно на самые разные темы. Люблю современность и историю, увлекаюсь музыкой и жизнью. Готов обсуждать разные темы и дискутировать.

Самое интересное
0 0 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Авторизация
*
*
Генерация пароля
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x