Дорожная разметка: немного истории

Общество

Ссылаясь на исторические факты, можно констатировать, что Америка стала «пионером» по использованию разметки различного вида. Первая дорожная разметка появилась в 20 веке, ее применили для асфальтированного и бетонного типа дорог. Вошедший в историю Э.Н. Хайнз изобрел дорожную маркировку, а случилось это в 1911 году в штате Мичиган. Первая бетонная дорога была проложена именно там, в городе Детройт. Предложение Хайнза сводилось к тому, чтобы разделить полосы движения центральной линией. Именно с этого момента можно считать, что начали происходить существенные изменения в сфере обеспечения безопасности дорожного движения.

 Дорожная разметка

В дальнейшем, спустя десяток лет, эксперимент с разметкой провели в небольшом городе Великобритании. Безопасность на дорогах улучшилась, поэтому в последствие в Великобритании и других городах мира стали применять белую разметку. Именно этот цвет стал стандартом в маркировке дорожного полотна. На этом эксперименты с разметкой не закончились. Британец Перси Шоу изобрел устройство со светоотражающими свойствами, которое он запатентовал в 1930 гг. Оно позволило улучшить видимость на дорогах, и получила название «Кошачий глаз». Световозвращатели стали особенно популярными во время II мировой войны. Водители могли пользоваться дорогами даже в ночное время, а это в период проведения военных действий имело невероятную пользу.

 Дорожная разметка

Над улучшением видимости разметки работал и Э.Д. Боттс, который в 1950 гг., стал добавлять в краску для дорожной маркировки шарики из стекла. Еще одним новшеством стало поднятие разметки над дорогой на 6 мм, чтобы катафоты не заливало водой и грязью, что позволило улучшить видимость даже в дождливую погоду. Такой ход позволил за счет шумового эффекта улучшить внимание водителей. Наезд на светоотражательный элемент сопровождал звук глухого удара, и водитель понимал, что пересек незамеченную им ранее маркировку дороги.

В эти же годы Х. Руни изобрел «эпоксидку», эпоксидной смолой стали приклеивать маркеры из керамики и пластика, которые ранее прибивались к дорожному полотну при помощи гвоздей. В 1955 г. в Америке начали маркировать края дороги первыми шумовыми полосами. Штат Нью-Джерси первый применил этот метод для улучшения безопасности, а сегодня многие европейские страны используют разметку края дороги.

 Дорожная разметка

В 1966 г. светоотражающие маркеры стали широко применять на дорогах США и во многих иных странах мира. С развитием технического прогресса и увеличением количества транспортных средств на дорогах, появилась необходимость в использовании вертикальной маркировки – такая разметка предупреждает о появлении опасных участков, поворотах, наличии препятствий и т.п. Сегодня разметку можно встретить не только на дорогах, но и на парковках и паркингах, заправочных станциях, складских и торговых помещениях.

Читайте также:
Фото аватара
Best Part

Редактор сайта. Пишу интересно и познавательно на самые разные темы. Люблю современность и историю, увлекаюсь музыкой и жизнью. Готов обсуждать разные темы и дискутировать.

Самое интересное
0 0 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Авторизация
*
*
Генерация пароля
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x