Музей этнокосмологии в Литве

Места

На холмах Молетского района Литвы расположена деревня Куленис, которая известна вовсе не своей бревенчатой архитектурой, подобной представленной на сайте http://mahagoni.com.ua/. Здесь уже давно обосновались летающие тарелки. Нет, это не сцена из фантастического фильма, а самая настоящая реальность. Литва, у которой нет своих космонавтов, нет своего космодрома, стала родиной единственного в мире Музея этнокосмологии. Рядом с Литовской обсерваторией, в небе над холмами и Лабанорской пущей восемь лет назад навсегда зависли два «инопланетных корабля», сверкающих серебром. В ясную погоду по ночам одна из «летающих тарелок», медленно вращаясь, открывает часть своего купола, и огромный телескоп прощупывает ночное небо. Напоминающее инопланетный космодром, это уникальное сооружение имеет вполне земное происхождение. Таким его задумали архитекторы Ричардас Криштапавичус и Андрюс Гудайтис, проектировавшие Музей этнокосмологии, и двигала ими идея, что космос всегда привлекал и привлекает людей своими неразгаданными тайнами, и то, что надежды землян на внеземную жизнь никуда не исчезли.


Музей этнокосмологии в Литве

Желание рассказать людям об астрономии и астрономах Литвы, объяснить с какой целью наши предки наблюдали за звездами, и какую роль в их жизни играло мировоззрение, связанное с небом. В основу музея и его название положены три понятия – «этнос», что в переводе означает – народ, «космос» — миропорядок, «логос» – мысль, слово.


Музей этнокосмологии в Литве

Архитектурный ансамбль музея символизирует «дерево жизни». Корни дерева – это подземелье, в котором находится «царство мертвых». Ствол дерева – место обитания живых людей. А крона дерева уходит в небо, туда, где находится таинственный космос с могущественными светилами, звездами и планетами.


Музей этнокосмологии в Литве

В музее представлено большое количество уникальных экспонатов, свидетельствующих о неразрывных связях человечества с космосом и открытиях ученых в этой области. Один из создателей Музея этнокосмологии Либертас Климка говорит о том, что ученые Литвы сделали много важных открытий для мировой науки, даже, несмотря на то, что возможности литовской обсерватории по сравнению с возможностями обсерваторий разных стран Европы и Америки достаточно скромные. Не может быть, чтобы единственной планетой, на которой зародилась жизнь, была Земля. И надо готовиться к тому, что скоро обнаружится жизнь и на других планетах, а помочь человечеству в общении с «братьями по разуму» как раз и помогают такие музеи.

Читайте также:
Фото аватара
Best Part

Редактор сайта. Пишу интересно и познавательно на самые разные темы. Люблю современность и историю, увлекаюсь музыкой и жизнью. Готов обсуждать разные темы и дискутировать.

Самое интересное
0 0 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
guest
1 Комментарий
Старые
Новые Популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
odin

Согласно данным статистики Eurostat, расходы на рабочую силу в Балтийских странах — одни из самых низких. Средний показатель по Евросоюзу составляет 23,1 евро в час на каждого работника, а если брать только еврозону, то 27,6 евро.В Эстонии на прошлой неделе эта цифра составила 8,1 евро в час, причем в сумму помимо зарплаты входят социальные отчисления, которые работодатель вносит в казну за каждого работника. Ниже этот показатель только в Венгрии (7,6 евро), Польше (7,1 евро), Латвии (5,9 евро), Литве (5,5 евро) и Болгарии (3,5 евро).Лидируют по уровню оплаты труда Бельгия, где в среднем работники получают 39,1 евро в час и Норвегия (44,2 евро). Cогласно данным Службы статистики Дании, в Норвегии уровень цен превышает среднеевропейский уровень на 48%. Дания была признана самой дорогой страной ЕС, где уровень цен на 42% выше среднеевропейского уровня. Бельгия превысила по уровню цен среднеевропейский показатель на 12%.

Авторизация
*
*
Генерация пароля
1
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x