Семена черного тмина, польза и вред

Общество

Народная медицина при отсутствии аппетита рекомендует измельчить семена черного тмина, принимать их в таком виде две недели по три раза за день на кончике чайной ложки до еды за полчаса, запивая водой. Тмин – древнейшая специя, из семейства «зонтичных», известная человеку, и польза, которой в здоровом питании неоценима, да и в народной медицине она используется очень широко. Постоянное использование тмина в пищу является прекрасной поддержкой организма и профилактикой от многих недугов, благодаря тому, что тмин содержит витамины группы В (рибофлавин, тиамин, пиридоксин), аскорбиновую кислоту, филлохинон, токоферол и бета-каротин, богат фосфором, железом, кальцием и калием. Семена черного тмина обладают противовоспалительными, противобактериальными, антисептическими, ветрогонными и мочегонными свойствами, помогают при сложных кишечных инфекциях, при бронхитах, бронхиальной астме, при разных простудных заболеваниях, восстанавливают обмен веществ, улучшают работу пищеварительных желез, помогают решать проблемы с излишним весом.

Семена черного тмина

Национальные кухни многих стран мира используют семена тмина при приготовлении самых разных блюд. В Прибалтике пекут хлеб и пряное печенье с тмином, используют тмин при засолке капусты и, конечно же, как специю, уменьшающую переизбыток слюны и освежающую дыхание. Добавление в пищу семян тмина избавляет от колик и метеоризма, улучшает выделение желудочного сока, а в пищеварительном тракте успокаивает процессы брожения. Включение этой специи в рацион служит хорошей профилактикой простатита и целого ряда заболеваний мочеполовой системы: мужской и женской. Кроме того, тмин – прекрасный антидепрессант, помогающий при повышенной возбудимости, истеричных состояниях, раздражительности и бессоннице.

Семена черного тмина

Совсем немного семян черного тмина ежедневно будет достаточно, чтобы нормализовать артериальное давление, работу почек и сердечно–сосудистой системы, уменьшить головокружение, восстановить кровообращение, стимулировать физическую активность и предать вам сил. В состав эфирного масла, выдавленного из семян тмина, входит компонент под названием карвон, который способен подавлять рост различных новообразований.

Семена черного тмина

Однако, при использовании семян черного тмина необходимо учитывать, что его не рекомендуют употреблять людям, которые страдают повышенной кислотностью и гастритом, сахарным диабетом, желчнокаменной болезнью, тромбофлебитом, ишемической болезнью сердца и перенесшим инфаркт. Обратившись за консультацией к врачу, вы сможете правильно и безвредно применять эту замечательную специю.

Читайте также:
Фото аватара
Best Part

Редактор сайта. Пишу интересно и познавательно на самые разные темы. Люблю современность и историю, увлекаюсь музыкой и жизнью. Готов обсуждать разные темы и дискутировать.

Самое интересное
0 0 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
guest
1 Комментарий
Старые
Новые Популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Тополватер 75

Я так понимаю, в самом последнем абзаце как раз таки вся соль и изложена 😉

Авторизация
*
*
Генерация пароля
1
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x