Соцсети как наркотик

Общество

Как на нас влияют новые компьютерные технологии и социальные сети? Ведь для многих посещение Фейсбука, размещение фото в Инстаграме,
накрутка в одноклассниках, переписка в чатах и прочее стало обыденным времяпровождением, без которого уже трудно себя представить. Причем, чем больше уделяем времени этому, тем сильнее нас затягивает. Создается такое ощущение, что мы попадаем в какую-то зависимость от этого полувиртуального мира.


 Соцсети как наркотик

Проведя многочисленные исследования, ученые пришли к выводу, что постоянное просматривание ленты новостей социальных сетей влияет на мозг человека, примерно, так же как и кокаин. Специалисты связывают это с возникновением зависимости, а также с нарушением процессов психического возбуждения и торможения. Говоря точнее, появляется высокое возбуждение и одновременно нарушается механизм торможения. При этом следует заметить, что еще не все потеряно. Так же как можно избавиться зависимости от кокаина, так и социальные сети, это не диагноз навсегда.


 Соцсети как наркотик

Добровольцы, решившие отказаться от просмотра лент новостей, смогли существенно уменьшить влияние зависимости. Это хорошая новость, поскольку она означает, что поведение может быть исправлено лечением. К счастью, социальный наркотик все-таки слабее в сравнении с настоящими веществами. Так же ученые, проводившие эксперименты не предлагают совсем отказаться от компьютера и социальных сетей, просто не следует забывать и о реальной жизни и об окружающих. И реальность всегда нужно ставить на первое место.

Читайте также:
Фото аватара
Best Part

Редактор сайта. Пишу интересно и познавательно на самые разные темы. Люблю современность и историю, увлекаюсь музыкой и жизнью. Готов обсуждать разные темы и дискутировать.

Самое интересное
0 0 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Авторизация
*
*
Генерация пароля
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x