Производство промышленных роботов в Китае. Роботы вместо людей

Технологии

Несмотря на дешевую рабочую силу в Китае спрос на промышленные роботы постоянно растет, ведь многие предприятия Европы переносят в Китай свое производство, да и уровень зарплаты китайских рабочих понемногу постоянно увеличивается. По прогнозам, в 2014 году потребность промышленных предприятий Китая составит 32000 робота манипулятора, что сделает его крупнейшим потребителем робототехники в мире. В 2001 году на китайских заводах насчитывалось 3500 робота, но в самом ближайшем будущем, уже к 2015 году их будет около 100000. Исходя из этого, Китай увеличил собственное производство промышленных роботов. Еще в 2007 году на рынке сразу несколько китайских компаний представили свои разработки роботов-манипуляторов.


промышленные роботы в Китае
промышленные роботы в Китае
промышленные роботы в Китае
промышленные роботы в Китае

Одна из первых освоила производство промышленных роботов компания «Сиасун» (Siasun Robot & Automation Co Ltd in Shenyang) из Шэньяна. Сейчас это самый крупный производитель промышленных роботов Китая. На их счет приходится треть всех китайских роботов. Причем промышленные роботы выпускаются как для внутреннего рынка, так и для России, США, Кореи. Примерная стоимость промышленного робота 20-25 тыс. долларов. Новые модели промышленных роботов интегрированы со станками с ЧПУ, которые могут выполнить несколько процессов одновременно. Но, несмотря на повышенный спрос, китайские производители промышленных роботов по-прежнему применяют некоторые ключевые компоненты от зарубежных поставщиков, что может препятствовать независимому развитию робототехники в Китае.


промышленные роботы в Китае
промышленные роботы в Китае
промышленные роботы в Китае
промышленные роботы в Китае
промышленные роботы в Китае

Роботизация и автоматизация производства поддерживается руководством Китая на самом высоком уровне, даже не смотря на то, что промышленные роботы работают вместо людей, т.е. их использование ведет к массовым сокращениям. Хотя, возможно, роботизация — единственный способ наращивания и сохранения мирового лидерства в производстве.

Читайте также:
Фото аватара
Best Part

Редактор сайта. Пишу интересно и познавательно на самые разные темы. Люблю современность и историю, увлекаюсь музыкой и жизнью. Готов обсуждать разные темы и дискутировать.

Самое интересное
0 0 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Авторизация
*
*
Генерация пароля
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x