Что такое цедра лимона, фото

Интересное

Опасность простудных заболеваний возрастает с наступлением холодов. И в это время в свой рацион мы все чаще включаем лимоны. Удивительные кислые фрукты, которые в России еще в XVIII веке считались деликатесом, а сегодня получили очень широкое распространение в кулинарных рецептах во всем мире. Все мы знаем, что кроме полезной аскорбиновой кислоты еще лимон богат также витаминами А, В, Е и Р, благодаря чему оказывает на наш организм прекрасное лечебное воздействие.

О том, как использовать лимон в кулинарии, многие узнают из сериалов и кулинарных передач по телевизору. К сожалению, во многих из них лимоны используют довольно примитивно – из лимона отжимают лимонный сок, а остальное выбрасывают. И напрасно.

полезная цедра лимона

Как снять цедру с лимона?

О лимонах мы не знаем многого. Цедра лимона, натертая на очень мелкой терке, является превосходным пикантным дополнением для многих блюд. Пряную смесь цедры лимона, соли, черного перца, куркумы, чеснока и лука можно самим приготовить в дома, и использовать ее при приготовлении мясных и рыбных блюд.

полезная цедра лимона

Смешав лимонную цедру с оливковым маслом, дав настояться две недели, периодически встряхивая, мы получим лимонно–оливковое масло с легким и приятным лимонным ароматом, которым можно заправлять салаты или добавлять в другие блюда.
Нарезанная спиральками лимонная корка или нарезанные дольки лимона, если их заморозить с водой в формах для льда, послужат оригинальным вкусным дополнением и украшением для напитков.

полезная цедра лимона

Можно ли есть цедру лимона?

Если лимонные корки предварительно вымочить и сварить в сахарном сиропе, после чего их высушить, то получатся лимонные цукаты. Лимонная цедра, смешанная с сахарным песком, обогатит его своим ароматом. Такой «лимонный сахар» добавлять можно в чай или использовать при приготовлении коктейлей.

полезная цедра лимона

Чем полезна цедра лимона?

Если немного цедры лимона положить в коробку с тростниковым сахаром, то он не отсыреет. Чтобы сохранить надолго «праздничный» вид нарезанных яблок, бананов и других фруктов – слегка сбрызните их соком лимона.

полезная цедра лимона

Лимон – прекрасно тонизирует и укрепляет наш организм, а в холодный период он обязательно должен присутствовать на нашем столе.

Читайте также:
Фото аватара
Best Part

Редактор сайта. Пишу интересно и познавательно на самые разные темы. Люблю современность и историю, увлекаюсь музыкой и жизнью. Готов обсуждать разные темы и дискутировать.

Самое интересное
0 0 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Авторизация
*
*
Генерация пароля
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x