Африканский карликовый ежик, фото

Жизнь

Африканский ежик – это одомашненное животное. У животного белая мордочка, длинные лапки и мягкие иголки. Он быстро бегает. Карликовый африканский ежик получился вследствие селекции с другими видами ежей – Алжирским и Белобрюхим Африканским. Оба млекопитающие. Один обитает южнее пустыни Сахары, питается змеями и скорпионами, и весит до 700 граммов. Другого ежика, помимо североафриканских стран, можно встретить в Испании и Франции.


Африканский карликовый ежик, фото

Содержание ежика в домашних условиях

Карликовый ежик выведен в качестве декоративного домашнего зверька. Следует помнить, что в лесу или саду это животное погибнет, так как не приспособлено к существованию в естественной природе. у него. Ежик способен привязаться к людям и очень обожает общение. Вес животного не превышает полукилограмма, а длина 15 сантиметров. Поскольку африканский ежик выведен искусственным способом, он отличается характерными чертами. В отличие от своих собратьев, этот ежик не впадает в спячку, не топает ножками, и от него не исходит специфический запах. Кормят домашнего ежика примерно тем же кормом, что и котов.

Купив и принеся домой, посадите животное в клетку. Не стоит его трогать и уделять ему повышенное внимание хотя бы день. К новой обстановке ежику нужно сначала привыкнуть.


Африканский карликовый ежик, фото

Клетка для карликового ежика

Для африканского ежика годится клетка, в которой обычно держат декоративных кроликов или морских свинок. Верх ее обязательно должен быть закрытым, иначе зверек может вскарабкаться и убежать. В жилище ежика надо предусмотреть вентиляцию. Дно должно быть гладким, ведь карликовым ежикам привычнее бегать только по ровной поверхности. К тому же нужно учесть, что эти миниатюрные создания легко могут протиснуться между прутьями клетки.


Африканский карликовый ежик, фото

Располагать клетку зверька необходимо в теплом и светлом месте. Африканские ежики боятся сквозняков и прямых лучей солнца. Температура в жилище должна быть не меньше 20 градусов. При жаре ежику тоже не особо комфортно.

Для карликового ежика подойдет мягкий домик, желательно из флиса. Кормить его нужно из керамической достаточно тяжелой миски.


Африканский карликовый ежик, фото

Ежики любят такие же игрушки, как и домашние коты. В клетку можно устанавить колесо со сплошной беговой поверхностью. Ежикам нравится залазить в них и самостоятельно играться, когда остаются в одиночестве.

Наполнитель для клетки африканского ежика

Для наполнителя берут опилки из березы или осины. Для взрослых особей можно использовать початки из кукурузы, предварительно раскрошив их. Для малышей они не годятся. Иногда хозяева покупают специальные хлопья или гранулы, которыми наполняют кошачьи туалеты.


Африканский карликовый ежик, фото

Если вы решитесь завести дома африканского карликового ежика, то перед тем как его купить, обязательно посмотрите следующее видео, из которого вы узнаете много интересного об этом экзотическом животном.

Читайте также:
Фото аватара
Best Part

Редактор сайта. Пишу интересно и познавательно на самые разные темы. Люблю современность и историю, увлекаюсь музыкой и жизнью. Готов обсуждать разные темы и дискутировать.

Самое интересное
0 0 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Авторизация
*
*
Генерация пароля
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x