Амальгама зеркала

Технологии

В XIV веке, после того как была изобретена оловянная амальгама, в истории зеркала наступила новая эпоха.

Венецианские зеркала

Искусные венецианские мастера первыми освоили изготовление стеклянных зеркал, которые стоили достаточно дорого и давали огромный доход. В Венеции в 1454 году даже был принят закон, как бы теперь сказали «о защите авторских прав», запрещавший мастерам, изготавливавшим зеркала, разглашать секреты их производства под угрозой смертной казни.

Местные зеркальных дел мастера были настолько завалены заказами, что не успевали выполняться, поскольку за их изделиями в Венецию прибывали корабли со всех концов земли, что служило взвинчиванию и без того высоких цен.

Кстати, следует заметить, что картины известных европейских мастеров в те времена стоили в несколько раз дешевле, чем такого же размера стекло, покрытое амальгамой.

Богатство знати стало определять наличие зеркал. Знатные особы приукрашивали свои наряды небольшими зеркалами, которые ярко переливались при свете свечей, вызывая зависть окружающих.

Такая ситуация привела к тому, что тайну изготовления венецианских зеркал долго сохранить не удалось.

Амальгама зеркала

Первая зеркальная фабрика

Министр финансов Франции Жан Батист Кольбер «приложил руку» к тому, что во Франции была построена первая зеркальная фабрика, изделия которой стоили значительно дешевле венецианских, и теперь зеркала стали появляться в домах людей, принадлежащих к разным сословиям.

Амальгама зеркала

Зеркала в России

В России зеркала начали изготавливать при Петре I в XVIII веке. Русские мастера научились их делать огромных размеров, и поэтому, многие европейские монархи зеркала заказывали в России. Из-за очень ядовитых паров ртути, входящей в состав амальгамы производство зеркал считалось очень вредным, и работающие на таких фабриках страдали от тяжелых заболеваний.

Амальгама зеркала

Серебряная амальгама

В середине XIX века ученый из Франции Пти-Жан придумал серебряную амальгаму, которая сделала производство зеркал более безопасным.

Уже более ста лет зеркала применяют в технике, используют при изготовлении телескопов, микроскопов, фотоаппаратов, прожекторов, биноклей и других оптических устройств.

Современные зеркала

Сегодня с помощью зеркал люди научились собирать воедино солнечную энергию, которой греют воду, варят сталь, используют ее в сельском хозяйстве и для освещения городов. Такая вот история про Амальгаму зеркала, без которой не сможет обойтись даже ремонт мониторов Позняки.

Читайте также:
Фото аватара
Best Part

Редактор сайта. Пишу интересно и познавательно на самые разные темы. Люблю современность и историю, увлекаюсь музыкой и жизнью. Готов обсуждать разные темы и дискутировать.

Самое интересное
0 0 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Авторизация
*
*
Генерация пароля
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x