Шиповник: виды и сорта, фото

Общество

Любой шиповник мы считаем кладовой витаминов. В действительности же наиболее распространенный у нас в диком виде шиповник собачий (такое вот официальное название — Rosa canina) — низковитаминный. Другое дело, что фармацевтам он необходим для изготовления препарата, который используют при лечении холецистита, гепатита. Но мы-то ждем от шиповника, прежде всего, обилия витаминов. И дело не всегда в правильном заваривании шиповника.

Шиповник: виды и сорта, фото

Ученые подсчитали, что в плодах высоковитаминных видов шиповника содержится витамина С раз в десять больше, чем в черной смородине, и раз в сто, чем в яблоках. Но такой шиповник — сортов коричный, майский, яблоневый и другие — надо разводить. И тут есть свои тонкости.

Шиповник: виды и сорта, фото

Прямые толстые стебли усеяны разнообразной формы, мелкими и крупными шипами. Листочки снизу покрыты пушком, а сверху как бы гофрированные, сморщенные. Это — шиповник морщинистый.

Шиповник: виды и сорта, фото

У шиповника яблоневого стебли более тонкие и гибкие, покрытые лишь немного отклоненными однотипными прямыми шипами. У первого из них цветы крупные — до 5, даже до 6 см в диаметре, у второго поменьше — 3-4 см. Но особенно различаются плоды: у шиповника морщинистого ягоды сильные на вид, округлые, занятно приплюснутые, с длинными, энергично завитыми чашелистиками. Но и шиповник яблоневый тоже хорош: ягоды «кувшинчиками», тонкие длинные чашелистики закручены капризно. Два разных шиповника дополняют друг друга, а потому оба хорошо плодоносят.

Шиповник: виды и сорта, фото
Шиповник: виды и сорта, фото

Следует, очевидно, описать здесь и шиповник собачий. У него стебли гибкие, а шипы крепкие, как рыболовные крючки, изогнутые. Схватит — без царапин не выпустит. И ягоды у него, по сравнению с описанными выше, довольно невзрачные, с небольшими чашелистиками. Что ж, у него свое назначение, тоже нужное. Кстати, лучшим подвоем для роз специалисты-цветоводы считают именно растения шиповника собачьего.

Читайте также:
Фото аватара
Best Part

Редактор сайта. Пишу интересно и познавательно на самые разные темы. Люблю современность и историю, увлекаюсь музыкой и жизнью. Готов обсуждать разные темы и дискутировать.

Самое интересное
0 0 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Авторизация
*
*
Генерация пароля
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x