Откуда «пришли» роботы

Технологии

Человек всегда мечтал создать себе верного и надежного помощника, способного справляться с тяжелой работой, чтобы на него можно было бы положиться в непростых обстоятельствах. Идеи о таких искусственных созданиях стали появляться очень давно, и отражались еще в древнегреческих мифах. Миф про Гефеста повествует о том, что тот создал для себя различных искусственных слуг, а трогательное повествование о скульпторе Пигмалионе, создавшего скульптуру прекрасной Галатеи и влюбившего в нее настолько, что вдохнул жизнь в свое творение, волновало не одно поколение.

В еврейской легенде повествуется о человеке из глины Големе, которого при помощи кабалистической магии оживил раввин Йехуда бен Бецалель. Похожий миф, в котором повествуется о глиняном великане Мёккуркальви , встречается и в скандинавском эпосе. Этого гиганта создал тролль Хрунгнир для борьбы с богом грома Тором.

роботы в мифах

К эллинской эпохе относятся и первые упоминания о практическом использовании механических людей с автоматическим управлением. Одним из семи чудес света по праву считался маяк на острове Фарос. На нем были установлены четыре женские фигуры покрытых золотом. Днем они ослепительно сияли под лучами солнца, а в ночное время ярко освещались и были видны издалека. Периодически фигуры поворачивались, звонили в колокол и издавали громкие звуки, предупреждая проплывающие мимо корабли о близости берега.

Механические фигуры, способные двигаться и даже играть на музыкальных инструментах, создавали арабские изобретатели и ученые, а первые детальные чертежи человекоподобного механизма – механического рыцаря, способного двигаться и сидеть, разводить руки и открывать забрало, двигать головой были сделаны еще Леонардо да Винчи примерно в 1495 году.

роботы в мифах

Своим механическим помощникам люди давали самые разные названия, но в 1921 году увидела свет пьеса писателя из Чехии Карела Чапека «Р.У.Р» (от сокращенного «Россумские Универсальные Роботы»), в которой механические помощники человека назывались «роботами» (от словацкого – работа) и определение этому феномену было найдено.

роботы в мифах

Популяризации роботов способствовали технические достижения, литературные произведения и кинематограф. Буквально на днях тут встретил уже второй сезон сериала Мистер Робот. Сегодня роботы в нашу жизнь вошли настолько прочно, что возможно они очень скоро будут таким же незаменимым ее атрибутом, как компьютер или мобильный телефон.

Читайте также:
Фото аватара
Best Part

Редактор сайта. Пишу интересно и познавательно на самые разные темы. Люблю современность и историю, увлекаюсь музыкой и жизнью. Готов обсуждать разные темы и дискутировать.

Самое интересное
0 0 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Авторизация
*
*
Генерация пароля
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x