Потребители и производители ЕС

Прочее

По данным многочисленных опросов и по результатам анализа потребительских рынков Европейского Союза, потребители и предприниматели недостаточно осведомлены о своих правах (как показывает статистика, меньше всего знает о своих правах молодежь), и не умеют их защищать. Правовая база всех стран ЕС связана с правовой базой этого союза, и его правовые акты должны быть перенесены в законодательную базу этих стран. Это делается, но их осуществление сталкивается с бюрократизмом, порой не хватает политической воли для привлечения к решению этих задач неправительственных организаций, которых, к сожалению, в некоторых странах не так и много и они не слишком влиятельны, многое упирается в финансы.

Потребители и производител

Потребители и предприниматели находятся по одну сторону баррикад, и для обеих сторон выгодно четко обозначить границы сотрудничества, но нередко эти группы само государство сталкивает друг с другом. Потребители заинтересованы в покупке качественного товара по разумной цене, а производитель является участником конкурентной борьбы, и борется за потребителя. Установить в этой ситуации четкие правила, которыми будут руководствоваться обе стороны – является обязанностью государства. При этом просветительская работа в этом направлении проходит не всегда на должном уровне, хотя число потребителей, желающих владеть полной информацией по этому вопросу, постоянно растет.

Бытует мнение, что решить многие возникшие споры между потребителями и производителями могут решить специальные юридические компании, для которых ведение дел в арбитражном суде является основной сферой деятельности. Причем, благодаря объединенным неправительственным структурам, многим людям в судах удается выигрывать дела, в которых государственные структуры помочь так и не смогли. Но едва ли не самой большой победой последнего времени в области защиты прав потребителей является узаконивание альтернативного разрешения споров.

Потребители и производител

Очень часто возникают ситуации, когда потребитель приобретает некачественный товар, а продавцы отказываются возвращать деньги и до последнего отстаивают свою правоту. При этом явно может пострадать репутация предпринимателей, и надо помнить, что вряд ли при этом стоит рисковать ею из-за нескольких десятков евро, ведь репутацию не купишь не за какие деньги.

Читайте также:
Фото аватара
Best Part

Редактор сайта. Пишу интересно и познавательно на самые разные темы. Люблю современность и историю, увлекаюсь музыкой и жизнью. Готов обсуждать разные темы и дискутировать.

Самое интересное
0 0 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Авторизация
*
*
Генерация пароля
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x