«Rokiškio sūris» — визитная карточка Литвы

Общество

Для многих стран производимые ими продовольственные товары служат своеобразной визитной карточкой, так называемым «брендом», представляющим эту страну – как для Франции шампанское, для Италии сыры «моцарелла» или «пармезан», хамон – для Испании, сыры «Эдам» и «Гауда» для Голландии, «Кассу Марцу» для Сардинии. В Литве такой визитной карточкой по праву можно считать продукцию старейшего предприятия страны «Rokiškio sūris» (Рокишкио сурис).

визитная карточка Литвы

Еще в советские времена фабрика «Rokiškio sūris», носившая тогда название «Рокишский экспериментальный завод сыров», отличался своим высокотехнологическим уровнем, там проходило испытание новейшее импортное оборудование для сырной промышленности. Сегодня организационно–управленческий и технологический статус холдинга подтвержден всевозможными сертификатами международного высшего аудита – экологичности – ISO 14001(2004), лабораторного контроля – LST EN ISO/ITN 17025, управления качеством – ISO 9001(2008), и, конечно же, сертификат ХАССП, подтверждающий безопасность продукции.

визитная карточка Литвы

С 2007 года холдинг состоит из двух литовских предприятий — «Rokiškio sūris» (Рокишкио сыры) и «Rokiškio pienas» (Рокишкио молоко). Первое находится в городе Рокишкис, и специализируется на традиционной продукции компании – ферментных твердых сырах и молочном сахаре (лактозе). Второе предприятие «Rokiškio pienas» объединяет завод в городе Утена «Utenos pienas», производящий разнообразную молочную продукцию (различные виды молочных продуктов, кефира и йогуртов до масла и сметаны) и завод в городе Укмярге «Ukmergės pieninė», выпускающий сыры и творожные продукты. Причина такого разделения выпускаемой продукции мотивирована спецификой рынков – твердые сыры представляют собой главную экспортную позицию (причем не только в страны Евросоюза), а остальные молочные продукты продаются преимущественно на внутреннем рынке Литвы.

визитная карточка Литвы
визитная карточка Литвы

Про масштабы производства можно сделать по тому, что только головное предприятие ежегодно перерабатывает примерно 1,3 тысяч тонн молока, при этом изготавливая 110 тонн твердых сыров и сорок тонн лактозы. С точки зрения экономики молочная промышленность для Литвы очень ценна, поэтому вряд ли считается нормальным снижение в стране поголовья коров и то, что переработчикам все больше приходится импортировать сырье из-за границы.

визитная карточка Литвы

Чтобы «Rokiškio sūris» и дальше оставалось визитной карточкой Литвы, очень важно, чтобы в стране была внятная последовательная политика сельского хозяйства, чтобы ее акценты были определены и не менялись, а в решение этой проблемы включились политики, дипломаты и другие заинтересованные лица.

Читайте также:
Фото аватара
Best Part

Редактор сайта. Пишу интересно и познавательно на самые разные темы. Люблю современность и историю, увлекаюсь музыкой и жизнью. Готов обсуждать разные темы и дискутировать.

Самое интересное
0 0 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Авторизация
*
*
Генерация пароля
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x