Искусство фотографии

Общество

От других творческих профессий фотографа отличает способность быстро думать, зорко видеть и с математической точностью в кадре складывать предлагаемые обстоятельства. В арсенале современных фотографов сегодня имеется высококачественная фотографическая аппаратура и компьютерная техника, позволяющая отредактировать получившиеся снимки. Также имеется специальные приспособления для лучшей визуализации изображений, к примеру, лайтбоксы.

Искусство фотографии

Если у вас есть желание стать продвинутым фотографом – фотографируйте, анализируйте получившиеся кадры, не останавливайтесь на достигнутом. Главное — творите, добивайтесь совершенства своих работ, участвуйте в «фотосушках» и объявите себя концептуальным фотографом. Но не забывайте и про историю фотографического творчества.

Искусство фотографии

Основным критерием оценки фотографического изображения во второй половине XIX века считалась степень его сходства с объектом съемки. Это была эпоха расцвета реализма в изобразительном искусстве, и на этот реализм также ориентировались и фотографы. К тому времени светопись, она же фотография, стала вполне доступным видом творчества, позволяющим удовлетворить самый широкий спрос. Возникла огромная армия фотографов, склонных к получению от своего ремесла максимальной прибыли, а не художественного мастерства, что явно не шло на пользу дела.

Искусство

На рубеже XIX – XX веков, в противовес такому подходу к фотографии, среди фотохудожников возникло новое направление – «пикториализм», последователи которого считали, что задача фотографов заключается в создании произведения, наполненного настроением и содержанием, заставляющего зрителя сочувствовать и сопереживать, а не слепо копировать объект съемки.

фотосушка

Советское искусствоведение постаралось снова установить дистанцию между изобразительным искусством и фотографией, отведя фотографии место в ряду профессий. В XXI веке, наверное, снова пришло время перевести фотографию из «технических искусств» в интеллектуальное искусство. Популярность огромного количества фотографических курсов и школ сегодня как раз подтверждает то, что интеллектуальное население активно осваивает фотографию как творческий способ самовыражения.

Искусство фотографии

В самом процессе создания фотографий можно выделить два аспекта.

  • Во-первых, это видение – способность в многообразии мира выделить то единственное место, ту единственную точку и время спуска затвора, которая может сделать ваше фото шедевром.
  • Второй аспект – это изобретательность, некоторые технические или творческие приемы, позволяющие раскрыть в полной мере замысел фотографии.
Читайте также:
Фото аватара
Best Part

Редактор сайта. Пишу интересно и познавательно на самые разные темы. Люблю современность и историю, увлекаюсь музыкой и жизнью. Готов обсуждать разные темы и дискутировать.

Самое интересное
0 0 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Авторизация
*
*
Генерация пароля
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x