Культурная столица Украины

Места

Для украинцев есть много поводов, чтобы гордится этим городом. Многие школьники знают, что именно во Львове была напечатана первая книга в Украине, заложена первую железная дорога и почта европейского типа. Здесь были открыты первый украинский профессиональный театр, первая украинская школу и первый университет на территории Украины.

Во Львове запустили первый в мире воздушный шар. Кроме того, в этом городе в 1853 году работниками аптеки Игнатием Лукасевичем и Яном Зехом была придумана первая керосиновая лампа. Это изобретение впервые было продемонстрировано на выставке в Мюнхене, где его отметили грамотой.

Львов
Львов

А памятник жителю Львова австрийского происхождения Леопольду фон Захер-Мазоху (Sacher Masoch, Leopold von), фамилия которого была положена в термин – мазохизм, находится в центре Львова. Единственный в мире памятник Захер-Мазоху, пользующийся огромной популярностью среди туристов, расположен как раз напротив дома, в котором когда-то жил будущий доктор права и писатель-новеллист, рассказавший миру о действительной жизни обычных людей с западной Украины, тогда еще части Австро-венгерской империи.

Львов

Современный Львов считается одним из важнейших центров туризма Европы. В городе «Лева» стараются хранить культурные достояния прошлого. Здесь много старинных площадей и уютных улочек, величественных архитектурных памятников, подземелий, роскошных храмов, галерей и музеев с художественными и историческими экспозициями, представляющими разные эпохи мировой цивилизации.

Львов
Львов

Кроме того Львов, является также музыкальным и театральным городом, предлагающим многочисленные формы современного искусства и культуры, захватывающих развлечений и фестивалей. Не зря львов претендует на статус называться культурной столицей Украины.

Читайте также:
Фото аватара
Best Part

Редактор сайта. Пишу интересно и познавательно на самые разные темы. Люблю современность и историю, увлекаюсь музыкой и жизнью. Готов обсуждать разные темы и дискутировать.

Самое интересное
0 0 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Авторизация
*
*
Генерация пароля
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x