Деньги Украины

Общество

В декабре 1917 года в Украине появились первые собственные деньги за период новой истории. После одобрения центральным советом были напечатаны купюры номиналом сто карбованцев. Однако, тогда Украине так и не получилось удержать свою независимость, а победившие большевики в конце 1920 года запретили обращение каких-либо украинских денег. Реально создать собственную валюту в Украине получилось лишь после распада СССР, да и то не сразу.

деньги Украины

В апреле 1991 года пять известных художников: Владимир Юрчишин, Александр Данченко, Сергей Кутович, Василий Лупату и Сергей Перевальский были приглашены участвовать в разработке эскизов собственной денежной единицы Украинской ССР. В то время речь шла о деньгах еще союзной республики. В мае того же года Парламентом УССР было принято постановление про введение собственной валюты. После продолжительных дискуссий ее решили назвать гривней. Это название взято из летописи «Повесть минувших лет», там гривна упоминалась как платежное средство. Среди тогдашних парламентариев были поклонники «карбованця», «куны», а некоторые поддерживали представителей диаспоры назвать валюту – «украинским долларом». Разменной монетой было решено оставить «копейку», хотя также рассматривались и альтернативные варианты: «сотый», «зана», «шах» и «шелех».

деньги Украины

Как правильно называть: гривна или гривня?

В принципе правильны оба варианта. Просто, если по-русски, то нужно говорить «гривна», а на украинском языке – «гривня».

деньги Украины

После проведения денежной реформы, Украинская гривна была введена с сентября 1996 года. В обращении находятся деньги следующих номиналов:

1 гривна, на которой изображен портрет Владимира Великого и города Владимира;

2 гривни с изображением Ярослава Мудрого и Софиевского собора;

5 гривен с изображением Богдана Хмельницкого и Ильинской церкви в городе Суботове;

10 гривен с панорамой Киево-Печерской лавры и портретом гетмана Ивана Мазепы;

20 гривен с рисунком Львовского оперного театра и с портретом Ивана Франко. К слову, в честь этого писателя в Украине назван город — Ивано-Франковск;

50 гривен с портретом Михаила Грушевского и здания Центрального совета Украины;

100 гривен с портретом кобзаря Тараса Шевченко и слепого бандуриста с подростком-поводырем на фоне реки Днепр;

200 гривен с башней Луцкого замка и поэтессой Лесей Украинкой;

500 гривен с портретом писателя Григория Сковороды и рисунком здания Киево-Могилянской академии.

Читайте также:
Фото аватара
Best Part

Редактор сайта. Пишу интересно и познавательно на самые разные темы. Люблю современность и историю, увлекаюсь музыкой и жизнью. Готов обсуждать разные темы и дискутировать.

Самое интересное
0 0 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Авторизация
*
*
Генерация пароля
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x