Далматин — собака «горностаевого» окраса

Жизнь

В 1956 году на экраны вышел мультфильм «101 далматин», и очень многие «воспылали» любовью к этой породе собак, спрос на собаку «в пятнышках» возрос с 300 до 5 тыс. щенков в год. Эта порода «с горностаевым» окрасом, благодаря известному мультфильму, поднялась на гребень волны популярности.

Далматин

Название породы происходит от названия местности Далмации, расположенной на северозападе Балканского полуострова (современная территория Черногории и Хорватии). В 1235 году один голландский путешественник, путешествуя по Далмации, увидел там собак с необычной белой с черными крапинками окраской, и описал их в своих путевых заметках. Это и было первым упоминанием об этой замечательной породе собак. Через 200 лет после этого далматинов привезли в Англию, и впоследствии они распространились по всему миру.

Далматин

Как только столетия назад не называли представителей этой симпатичной породы – собака клоунов и пожарных, каретная собака, воспитатель детей и собака, которая не дает заскучать.

Далматин

Выносливые и резвые далматины сопровождали кареты знати, потом их стали использовать как своеобразную пожарную сирену – собаки бежали впереди пожарного экипажа и своим громким лаем призывали уступить дорогу. Далматину по кличке Спарки, который прослужил несколько лет в одной из пожарных частей в США, даже был установлен памятник в американском Музее пожарного дела.

Далматин

Сегодня облик далматинов почти совсем не изменился. Его классический расцветка – черные пятнышки на белом фоне и глаза светло–карие, при этом допускаются коричневые пятнышки как разновидность окраса.

Далматин

Как и более 700 лет тому, далматины остаются породой собак универсальной. Они могут сопровождать своих хозяев на утренних пробежках или в длительных прогулках на велосипедах, прекрасно находят общий язык с детьми и охраняют дом, обладают живым умом и покладистым характером. Далматин не является «диванной» собакой, и им просто необходимы длительные прогулки. Однако, следует помнить о том, что зимой на улице эти собаки могут мерзнуть и поэтому в холодную погоду их следует выводить на прогулку в одежке. Любите своего питомца, заботьтесь о нем, и при необходимости не откладывая, сделайте вызов ветеринара на дом спб. И Далматин обязательно ответит вам взаимностью.

Читайте также:
Фото аватара
Best Part

Редактор сайта. Пишу интересно и познавательно на самые разные темы. Люблю современность и историю, увлекаюсь музыкой и жизнью. Готов обсуждать разные темы и дискутировать.

Самое интересное
0 0 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Авторизация
*
*
Генерация пароля
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x