Чем полезен Сельдерей

Общество

Люди знали о сельдерее еще в давние времена, и полагали, что этот обладающий магией овощ, способен принести счастье и излечить от многих болезней. Корень сельдерея будет полезен при переутомлениях, а содержащиеся в нем биологически активные вещества (БАД) и эфирные масла поднимают жизненный тонус, поднимают работоспособность, снимают напряжение, улучшают сон и противостоят стрессу. Содержащиеся в сельдерее минеральные вещества (кальций, железо, калий, цинк, фосфор и магний) и витамины благодатно воздействуют на рост и состояние волос и кожи, улучшают зрение. Настои из корня сельдерея рекомендуется употреблять при ревматизме, невралгии, при гастрите с пониженной кислотностью, различных язвах желудка, при проблемах с мочевым пузырем и почками. Входящий в состав корневого сельдерея мужской гормон андростерон усиливает мужскую потенцию и благотворно воздействует на мужское здоровье, поэтому корнеплоды незаменимы для питания при аденоме простаты, подробнее на сайте. Сельдерей используют для профилактики авитаминоза, причем как у взрослых, так и у детей.


Сельдерей фото

Когда-то сельдерей применяли исключительно в качестве лекарства и для украшения жилищ. Позже были открыты и питательные его свойства, и сельдерей стал широко использоваться при приготовлении самых разных блюд. Его все части – зеленые стебли и листья, а также корнеплоды, оказались пригодными для приготовления пищи. Из него выдавливают полезный сок, запекают, тушат, добавляют к мясным блюдам, в салаты и закуски. Корень сельдерея считается «кладовой здоровья», и если его употреблять в пищу ежедневно, можно укрепить иммунитет, омолодить и очистить организм, и предупредить многие заболевания.


Сельдерей фото

Следует заметить, что термическая обработка сельдерея разрушает его многие полезные свойства, поэтому этот овощ предпочтительно потреблять в пищу в сыром виде.


Сельдерей фото

Однако, кроме пользы сельдерей на человеческий организм может проявлять и вредные воздействия. В пищу его не рекомендуется употреблять кормящим матерям и беременным женщинам, людям с варикозным расширением вен, при колитах, энтероколитах и тромбофлебите.

Читайте также:
Фото аватара
Best Part

Редактор сайта. Пишу интересно и познавательно на самые разные темы. Люблю современность и историю, увлекаюсь музыкой и жизнью. Готов обсуждать разные темы и дискутировать.

Самое интересное
0 0 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Авторизация
*
*
Генерация пароля
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x