Театральная фотография

Культура

Объективность видео и фотографии не вызывает особых сомнений ни у кого, и по началу кажется ее чуть ли не единственным достоинством. За свою тысячелетнюю историю театр остается самым недолговечным из всех видов искусств, спектакли рождаются в настоящем времени, и тут же бесследно проходят, а репертуарное повторение спектаклей, это всего лишь иллюзия их постоянства, так как каждый спектакль уникален и неповторим. Вот и получается, что средства «учета и контроля» могут принести более ощутимую пользу. Поэтому, обращение театра к видео и фотографии, как к средствам, помогающим зафиксировать работу творческого коллектива на более долговечном и прочном носителе, чем память зрителей, продлить жизнь спектакля, является вполне закономерным. Можно купить видео футажи и фотографии из разных театров, и благодаря ним мы получаем возможность видеть события независимо от нашего меторасположения.


Театральная  фотография фото

В театре, при всей его продуманности, четкости мизансцен и следовании определенным традиции, всегда есть место для визуальных открытий. Один момент спектакля, увиденный с разных точек, каждый раз будет нести новое содержание. В театральных видео и фотографиях эти виды искусств созвучны друг другу и способны передать все самое главное о пространстве и ощущении спектакля, о режиссерском решении и о смысле спектакля.


Театральная  фотография фото

Театральная фотография – что это?

Особый жанр фотоискусства, оригинальное произведение искусства либо всего лишь документ архива, составляющий летопись театра, а может быть рекламным довеском к спектаклю или экспонатом фестиваля театральной фотографии? Снимок, на котором во время спектакля актеры запечатлены на сцене, однозначно нельзя называть театральной фотографией, также как и изображение лица человека не всегда можно назвать портретом. Театральная фотография объединяет два вида искусства – фотографию и театр.


Театральная  фотография фото

Чтобы понять, что происходит в результате этого объединения, необходимо вернуться к истокам, и посмотреть с чего начиналась театральная фотография. А сначала были чисто прикладные задачи. В 1890 году при Мариинском театре открылось первое фотоателье, занимавшееся, по сути, описью театрального хозяйства. Фотографы – мастера театральной фотографии снимали костюмы, декорации, служащих и актеров не только, чтобы зафиксировать выразительный момент исполнения роли, сколько для буквального сохранения «следов грима и мимики».

Читайте также:
Фото аватара
Best Part

Редактор сайта. Пишу интересно и познавательно на самые разные темы. Люблю современность и историю, увлекаюсь музыкой и жизнью. Готов обсуждать разные темы и дискутировать.

Самое интересное
0 0 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Авторизация
*
*
Генерация пароля
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x