Феномены размеров мозга

Общество

Смотря сериалы про Холмса или Эркюль Пуаро онлайн, многие задумываются о сверх умственных способностях некоторых людей. Бытует мнение, что среди обязательных условий при выполнении запутанных задач и сложного поведения является наличие крупного мозга, и человек является очень умным, поскольку его мозг насчитывает более восьмидесяти шести миллиардов нейронов и имеет необыкновенно большой размер. Нейроны имеет сходство с проводами, передающими из одной части мозга в другую электрические сигналы. Размера мозга крупных животных, например, китов, имеют большие габариты лишь потому, что сигналам приходится проделывать более дальние расстояния, и чтобы эти сигналы достаточно быстро достигали места назначения, необходимы нейроны более крупных размеров, способные передавать такие сигналы быстрее, чем мелкие.


феноминальные особенности мозга фото

Большие размеры мозга дают его обладателю некоторые возможности, однако определенные из них для других могут казаться довольно скучными. Нейронные связи в более крупных мозгах могут использоваться несколько однозначно, это способствует усовершенствованию одинаковых видов поведения – увеличивает четкость, точность и остроту реакции, повышает чувствительность и увеличивает объем памяти.


феноминальные особенности мозга фото

Гиппокамт – отвечающая за память часть мозга, у обитающих на обширных ареалах, или запасающих пищу в самых разных местах животных, позволяет им запоминать огромный объем информации. Но это не всегда приводит к переходу на новые более сложные уровни или к проявлению новых вычислительных возможностей. Сравнивая такую ситуацию с компьютерными технологиями (ну куда мы сегодня без этого), можно представить компьютер с не очень мощным процессором, но с вместительным жестким диском.


феноминальные особенности мозга фото

В то же время, несмотря на очень маленькие размеры мозга у червей и многих насекомых, отмечается его удивительная мощность и невероятные умения представителей этих видов решать многие задачи, обучаться друг у друга и в последствии передавать полученные знания другим поколениям. Еще основатель «Теории эволюции» Чарльз Дарвин подметил, что медоносные пчелы способны различать узоры и цвета, находить цветущие поля на довольно больших расстояниях от улья, возвращаться домой с добычей и решать другие невероятно сложные задачи. Сенсорные возможности, отсутствующие у человека и имеющиеся у насекомых – для ориентирования внутренний магнитный компас, чувствительность к инфракрасному и ультрафиолетовому излучению, сами по себе удивительны, и может быть не стоит рассматривать происходящее вокруг нас с точки зрения человеческих возможностей.

Читайте также:
Фото аватара
Best Part

Редактор сайта. Пишу интересно и познавательно на самые разные темы. Люблю современность и историю, увлекаюсь музыкой и жизнью. Готов обсуждать разные темы и дискутировать.

Самое интересное
0 0 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Авторизация
*
*
Генерация пароля
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x