Самый старый зоопарк Европы. Блейдорп (blijdorp) в Роттердаме

Самый старый зоопарк Европы. Блейдорп Интересное

Путешествуя по Голландии, можно совершить небольшое кругосветное путешествие (причем всего за несколько часов).

Зоопарк Blijdorp

Посетите роттердамский зоопарк «Блейдорп» (Blijdorp). Это один из старейших зоопарков Европы, основанный в 1855 году. Когда то он располагался в самом центре Роттердама, но из–за подорожания арендной платы и интенсивной застройки центра города, зоопарк переехал на окраину города, на осушенный и возделанный низменный участок побережья – польдер Блейдорп (Blijdorpse Polder).

зоопарк в Роттердаме
зоопарк в Роттердаме
зоопарк в Роттердаме

За свое существование зоопарк переживал и трудности и процветание. В мае 1940 года во время бомбардировок Роттердама немецкими войсками он был почти полностью разрушен. Но уже в декабре 1940 года был восстановлен и снова открылся для посещений.

Океанариум в Роттердаме

В 2001 году в зоопарке Роттердама был открыт Океанариум. Это грандиозное сооружение действительно вызывает восторг, особенно прозрачная аквариум арка.

Совокупный объем морской воды во всех аквариумах Океанариума составляет около 8 миллионов литров.

зоопарк в Роттердаме
зоопарк в Роттердаме

Здесь можно познакомиться не только с различными обитателями морей и океанов, но и наблюдать, как ведут себя под водой белые медведи и пингвины.

В апреле 2004 года зоопарк «Блейдорп» был объявлен национальным памятником.

зоопарк в Роттердаме
зоопарк в Роттердаме
зоопарк в Роттердаме

Весь мир в зоопарке

В зоопарке Роттедама, занимающем площадь 28 гектаров, представлена фауна со всех частей света. Так же сюда входит ботанический сад.

Зоопарк состоит из нескольких частей, представляющих какую-нибудь одну часть света. Создатели зоопарка старались с максимальной точностью воспроизвести природный ландшафт и среду обитания каждого континента.

зоопарк в Роттердаме
зоопарк в Роттердаме

Находясь в почти естественных условиях, животные регулярно приносят потомство. Для стандартных зоопарков это большая редкость. Зоопарк «Блейдорп» является участником программ по разведению редких животных, таких как — малые панды, азиатские слоны , комодские вараны, жирафы, окапи, капибары, японские журавли и стерхи, египетские черепахи и другие животные.

зоопарк в Роттердаме
зоопарк в Роттердаме

Жители Роттердама гордятся своим зоопарком. Ведь, наряду с другими достопримечательностями города, он относится к тем объектам, которые в этом городе стоит посетить.

Читайте также:
Фото аватара
Best Part

Редактор сайта. Пишу интересно и познавательно на самые разные темы. Люблю современность и историю, увлекаюсь музыкой и жизнью. Готов обсуждать разные темы и дискутировать.

Самое интересное
0 0 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
guest
3 комментариев
Старые
Новые Популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
patriot

А теперь в Нидерландах осень. Увядает пышное буйство красок, холодает, закрываются на зиму городские зоопарки. Но все же мы надеемся, что в следующем году все это великолепие порадует нас снова.

Андрей

Казанский зоопарк основан 1806 году. Так что поправьтесь

odin

Спасибо за замечание. В статье идет речь о зоопарках западной Европы, так что тут вроде бы как все правильно. Но все равно спасибо вам.

Авторизация
*
*
Генерация пароля
3
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x