Первые лауреаты нобелевской премии

Общество

Чтобы попасть в историю, кроме таланта нужно учиться. Выбрать Учебные заведения в Троицке или в другом городе, поступить и закончить, а потом уже сделать какое-то важное открытие, и если повезет получить за него самую престижную награду. Нобелевская премия носит имя изобретателя динамита, который полжизни боялся быть погребенным заживо, но сумевший увековечить свое имя. Первые Нобелевские премии были вручены в городах Стокгольм и Осло 10 декабря 1901 года. Уже тогда, в первые годы прошлого столетия, премии было решено разделить на 2 категории: природные и научные.


Первые нобелевские лауреаты, фото

Кто же были первыми обладателями этой престижной премии?

Первым в списке нобелевских лауреатов стоит Вильгельм Конрад Рентген (Wilhelm Conrad Röntgen). Хотя существует версия, что не он, а украинский физик Иван Полюй (Johann Puluj) первым открыл и использовал так называемые икс-излучения, обнако не было в истории еще таких случаев, когда бы ученого избавили премии за плагиат. Шведские академики должны быть над всеми подозрениями, кроме того Вильгельм Кондрат Рентген был известным ученым.

За ним пошли не менее известные люди, премию в области медицины и физиологии присудили тоже немцу Эмилю Адольф фон Берингу (Emil Adolf von Behring) за открытие сыворотки против дифтерии. Болеть дифтерией с того времени меньше не стали, но изобретение за ним осталось.


Первые нобелевские лауреаты, фото

Химиком номер один по версии нобелевского комитета стал голландец Якоб Хендрик Вант-Гофф (Jacobus Henricus «Henry» vant Hoff). Тема его изобретения понятно разве что только химикам: открытие законов химической динамики и осмотического движения в растворах.

А далее идет то, что критикуют каждый год. Первым среди лауреатов литературной премии был французский поэт Рене Прюдом (Рене Франсуа Арман Сюлли-Прюдом ). Он был неплохим поэтом, во Франции остался старым классиком, на чьи стихи писались музыку, но не более того. Мало кто его читает, да и сам он жестко критиковал выбор академиков.


Первые нобелевские лауреаты, фото

Зато, какой энтузиазм вызвало то, что Жан Анри Дюнан (Jean Henri Dunant) – швейцарский пацифист стал первым лауреатом премии мира. Это его мир благодарит за появление международного красного креста. Между прочим уже тогда появилась традиция награждать парами. Вместе с Дюнаном лауреатом был назван француз Фредерик Пасси (Frederic Passy) – основателя международной лиги мира.

Читайте также:
Фото аватара
Best Part

Редактор сайта. Пишу интересно и познавательно на самые разные темы. Люблю современность и историю, увлекаюсь музыкой и жизнью. Готов обсуждать разные темы и дискутировать.

Самое интересное
0 0 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Авторизация
*
*
Генерация пароля
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x