Фобии известных личностей

Общество

Навязчивые страхи, вызванные определенными явлениями или объектами, называются фобиями, которые в некоторых случаях очень усложняют людям жизнь, тем более, что не всегда удается определить их причину, и даже интенсивная психотерапия не во всех случаях дает результат. Фобии настигают как обычных людей, так и людей известных, при этом считается, что у выдающихся личностей различные навязчивые страхи встречаются на порядок чаще, чем у средних обывателей (может быть в силу того, что известные люди больше не виду).


 Фобии известных людей, фото

Известно, что великий писатель Николай Васильевич Гоголь, первый американский президент Джордж Вашингтон и немецкий композитор Джакомо Майербер страдали тафофобией (боязнью быть погребенными заживо). Знаменитый французский художник Поль Сезанн страдал гаптофобией (боязнью прикосновений), и по этой причине у него с окружающими возникало немало конфликтов, поскольку любое прикосновение вызывало у Сезанна раздражение и гнев, что приписывали его дурному характеру. Отец психоанализа Зигмунд Фрейд страдал редким видом фобии – птеридофобией, то есть боялся папоротников. Причина этой болезни так и осталась неизвестной, но, возможно, это было связано с каким-то перенесенным в детстве стрессом. А Уолт Дисней панически боялся грызунов.


 Фобии известных людей, фото

Редкими фобиями страдали и другие известные люди. Так, например, знаменитый режиссер и писатель Альфред Хичкок страдал овофобией (боязнь любых предметов овальной формы). Даже обычные яйца он мог употреблять в пищу только в виде омлета, поскольку обычное яйцо имеет форму овала, да и яичный желток тоже овал.

И это лишь малая незначительная часть фобий, преследующих человека. Кто-то боится замкнутого пространства – клаустрофобия, а кто-то наоборот, боится покидать стены своей квартиры – агорафобия. Есть люди, которых некоторые запахи приводят в состояние шока, кого-то в такое же состояние приводят некоторые насекомые (пауки, мухи, комары), а на кого-то удручающее воздействие оказывает текущая вода или некоторые продукты питания.


 Фобии известных людей, фото

Однако, ни в коем случае не следует мириться со своими страхами, а надо разбираться в причинах их возникновения, бороться с ними и стараться побеждать.
Если сериал Клан Сопрано смотреть онлайн, то, возможно это станет первым шагом к пониманию причин, приводящих к различным фобиям.

Читайте также:
Фото аватара
Best Part

Редактор сайта. Пишу интересно и познавательно на самые разные темы. Люблю современность и историю, увлекаюсь музыкой и жизнью. Готов обсуждать разные темы и дискутировать.

Самое интересное
0 0 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
guest
1 Комментарий
Старые
Новые Популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Статист

Может не совсем по теме: согласно статистике на содержание солдата украинской армии идет в 2 раза меньше средств чем на содержание обезьяны в зоопарке.

Авторизация
*
*
Генерация пароля
1
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x