Новостройки Вильнюса

Места

25 января 2017 года многие жители литовской столицы узнали, что в этот день их любимый город был именинником, отпраздновавшим свое 694-летие. Дата, конечно, не круглая, но у города еще все впереди. Через шесть лет город Вильнюс будет отмечать круглый юбилей. Ведь 25 января 2023 года исполнится ровно семьсот лет, с тех пор, когда Гядиминас — Великий князь Литовский в письме, разосланном по городам Западной Европы – Зунда, Любек, Магдебург, Бремен, Кельн и другие, впервые упомянул о Вильнюсе, как о столице Великого Литовского Княжества.


Новостройки Вильнюса, фото

За свою долгую историю этот город очень многое пережил. С 1323 года Вильнюс был главным городом Литовского княжества, с 1569 года главным городом Речи Посполитой. С 1795 до 1918 годов этот город входил в состав России, и именовался Вильно. С 1922 года по 1939 Вильно находилось в составе Польши. А с 1939 года уже Вильнюс являлся столицей Литовской Республики, а впоследствии Литовской ССР. После распада Советского Союза Вильнюс снова стал главным городом Литовской Республики.


Новостройки Вильнюса, фото
Новостройки Вильнюса, фото

Сейчас, в масштабах всего Прибалтийского региона, Вильнюс считается самым быстро развивающимся городом. Растет и хорошеет не только центр города, но и вильнюсские районы – Антакальнис, Лаздинай, Балтупяй, Вяркяй, Пилайте и другие. Здесь полным ходом идет строительство жилых домов, создается современная инфраструктура, и все больше людей перебирается из центра в отдаленные микрорайоны литовской столицы. В основной своей массе это молодые люди, которые хотят жить в красивой, уютной и благоустроенной среде.


Новостройки Вильнюса, фото
Новостройки Вильнюса, фото

Больше всего «разросся» микрорайон Вяркяй, в котором за прошлый год задекларировали свое жительство 1655 человек. Примерно на тысячу человек увеличилось число жителей и в каждом из других быстрорастущих районах – Пашилайчяй, Ново-Вильня и Антакальнис, который чем-то напоминает подмосковный Пущино — http://plan1.ru/pushino/stroitelstvo-i-remont/.


Новостройки Вильнюса, фото
Новостройки Вильнюса, фото

По недавним данным, в столице Литвы сейчас проживает 622 543 человек, и все они вносят вклад в развитие своего города, который растет как на дрожжах – возводят жилые здания, школы, детские сады, культурные, спортивные и торговые комплексы. И с полной уверенностью можно сказать, что благодаря усилиям своих жителей, столица Литвы достойно встретит свой юбилей.

Читайте также:
Фото аватара
Best Part

Редактор сайта. Пишу интересно и познавательно на самые разные темы. Люблю современность и историю, увлекаюсь музыкой и жизнью. Готов обсуждать разные темы и дискутировать.

Самое интересное
0 0 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
guest
3 комментариев
Старые
Новые Популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
odin

Да, с Булгаковым не поспоришь.

stin

Услышал такую информацию. Здесь, наверное, будет по теме. Роман Мастер и Маргарита, написанный Булгаковым в 1940-м году, впервые был издан в журнале «Москва» в 1967 году. Но знаменитой фразы, что «…квартирный вопрос только испортил их» там не было – цензура не пропустила. Эта фраза впервые была включена в роман в издании 1973 года.

Я

Вот уж точно, жилищный вопрос портит людей

Авторизация
*
*
Генерация пароля
3
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x