Комодский варан. Укус дракона, фото

Комодский варан, фото Жизнь

Возможно это странно, но о некоторых видах животного мира, являющихся чуть ли не родственниками динозавров, европейцы узнали относительно недавно, только в начале XX века.

Неизвестная рептилия

В конце 1910 года в голландскую администрацию на острове Ява поступила интересная информация о неизвестных науке гигантских существах, обитающих на островах Малого Зондского архипелага и на острове Комодо. Местные жители называли их «буая-дарат» (земляной крокодил) и приписывали им до 7 метров в длину.

Читайте также

Анаконда против крокодила. Видео
Кто сильнее анаконда или крокодил? Змея или кайман? Ответ на вопрос конечно неоднозначный и зависит от многого : какой крокодил? какая змея? кто нападет первым? и прочие ньюансы. Если змея Взрослая…

 

Комодские драконы

С целью добыть неизвестную европейской науке рептилию, зоологическим музеем провинции Западная Ява была организована экспедиция. Первая пойманная ящерица была длиной всего 2,2 метра, но и это доказывало, что гигантская рептилия — не миф.

Удивительную рептилию назвали комодским вараном (varanus komodoensis ouwens) или комодским драконом.

Многолетние исследования позволили хорошо изучить образ жизни и повадки комодского варана. Самцы значительно мощнее и крупнее самок. Комодские драконы преимущественно ведут одиночный образ жизни, только в сезон размножения и во время охоты объединяясь в непостоянные группы.

Читайте также

Ящерица Молох
Жизнь в пустыне Простой обыватель довольно часто считает, что на нашей планете существуют места, совершенно не приспособленные для жизни. Например, пустыни. Многие думают, что в таких местах не…

 

Несмотря на размеры и кажущуюся неуклюжесть — эти вараны хорошие бегуны, развивающие на длинных дистанциях скорость до 10 км в час, а на коротких – до 20 км в час.

Рацион комодских варанов составляют различные насекомые, рыба, крабы, морские черепахи, змеи, ящерицы, мыши и крысы, птицы, олени, кабаны, козы, буйволы и лошади. Не брезгуют драконы и падалью, а так же более мелкими и слабыми сородичами.

Комодский варан
Комодский варан
Комодский варан
Комодский варан
Комодский варан обладает прекрасным слухом и обонянием. Запах падали и крови эти драконы чувствуют на расстоянии до 10 километров.

Читайте также

10 отличий между рептилиями и амфибиями
Возраст земноводных составляет около 363 миллионов лет, а рептилий — около 315 миллионов лет. База данных рептилий насчитывает более 10 700 видов рептилий по всему миру. В то же время в мире…

 

Смертельный укус дракона

Долгое время считалось, что укус дракона является смертельным из-за бактерий, обитающих у них во рту. Там было обнаружено 57 различных штаммов бактерий. Однако в 2009 году ученые доказали, что комодские драконы обладают именно ядовитым укусом — в нижней челюсти было найдено две ядовитые железы.

Комодский варан
Комодский варан
Комодский варан
Комодский варан
Половой зрелости комодские вараны достигают на 10 год жизни. Спаривание происходит зимой, а откладка яиц в июле – августе.

Читайте также

Морской медведь, белый и полярный
Этих удивительных медведей, обитающих в суровых условиях за Полярным кругом, знают и взрослые и дети. Некоторые называют их белыми, другие полярными. Хотя официально это животное называется «Ursus…

 

Молодые ящерицы появляются в апреле – мае и тут же покидают мать, стараясь взобраться на деревья, опасаясь встреч с взрослыми особями.

Комодский варан
Комодский варан
Комодский варан
Комодский варан

Комодский варан в зоопарках мира

В зоопарках Европы ( в Честерском и Лондонском зоопарках Англии) наблюдали откладку самками неоплодотворенных яиц, из которых на свет появлялись самцы комодских драконов. Европейские зоопарки принимают активное участие в программах по разведению в неволе различных животных, в том числе и комодских варанов.

Читайте также

Остров Ниуэ. Самое темное место на земле
Небольшой остров Ниуэ расположен в центральной части Тихого океана. Впервые он был основан в V-VI веках полинезийцами, но первым мореплавателем, ступившим на него еще в 1774 году считается Джеймс…

 

И в заключение, предлагаю посмотреть видео о кормлении комодского варана в одном из зоопарков.

Читайте также:
Фото аватара
Best Part

Редактор сайта. Пишу интересно и познавательно на самые разные темы. Люблю современность и историю, увлекаюсь музыкой и жизнью. Готов обсуждать разные темы и дискутировать.

Самое интересное
5 1 голос
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
guest
5 комментариев
Старые
Новые Популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
patriot

Вараны острова Комодо — определенная веха в истории развития жизни на Земле. И поскольку ничего в мире не происходит просто так, то стоит уделить определенное внимание изучению этого феномена.

Корзина

А я их видел в пустыне Сахаре!!!

дракон

подскажите, к чему приснился укус варана?

Саша

Говорят они любят нападать на людей и есть их, смотрел документалку, отбиться от трехметрового монстра очень трудно

Гоша

Неплохое видео. Еще есть интересный документальный фильм о Комодских варанах на youtube. Рекомендую

Авторизация
*
*
Генерация пароля
5
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x