Знаменитые бриллианты

Общество

Утверждение о том, что бриллианты — это лучшие друзья девушек, верно лишь отчасти. Как в том известном анекдоте про слона, который за сутки может съесть сто килограммов бананов – съесть то он может, но кто же ему их даст. Конечно, каждая девушка мечтает о бриллиантах, и иногда, как говорится, мечты сбываются, но так уж исторически сложилось, что бриллиант – это действительно царский подарок.

известные бриллианты, фото

Во все времена бриллианты притягивали словно магнит внимание знаменитых людей, являясь объектами восхищения и поклонения. Эти драгоценности украшали короны царствующих особ, сверкали на шее и на пальчиках знатных дам, служили предметом многих увлекательных и, порой, детективных историй. Одни бриллианты прославились на весь мир из-за своих впечатляющих размеров, другие славятся своей богатой историей, а третьи известны баснословной ценой.

известные бриллианты, фото

Чтобы судить о предмете данного разговора, для начала нужно разобраться с терминологией. Сами алмазы, название которых в переводе с греческого языка означает – «несокрушимый», непосредственно формируются под землей на глубине около двухсот километров, под тепловым воздействием и огромным давлением. Они перемещаются на поверхность во время извержений вулканов, их также добывают на вулканических территориях. Возраст алмазов может составлять от девятисот девяносто миллионов лет до четырех миллиардов лет.

известные бриллианты, фото

Ограненный неким образом Алмаз, подчеркивает естественный блеск камня и называется бриллиантом. Совершенство бриллианта оценивается по четырем параметрам – карат (вес драгоценного камня, соответствующий 1/5 гр), чистота, цвет и огранка. Самыми большими в истории алмазами считаются – «Великий Могол», обнаруженный в копях Голконды в пятидесятых годах XVII века и названный так в честь предводителя империи Великих Моголов Шаха-Джахана, алмаз «Куллинан», найденный в 1905 году на Юге Африке и названный в честь Томаса Куллинана (владельца рудника). Оставили свой след в истории и бриллиант «Орлов», и бриллиант «Санси», и алмаз «Кохинур», и алмаз «Хоун», и другие. Если вам интересна история бриллиантов и алмазов – изучайте ее, и вы узнаете много интересного.

Читайте также:
Фото аватара
Best Part

Редактор сайта. Пишу интересно и познавательно на самые разные темы. Люблю современность и историю, увлекаюсь музыкой и жизнью. Готов обсуждать разные темы и дискутировать.

Самое интересное
0 0 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Авторизация
*
*
Генерация пароля
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x