Вулкан Гунунг Агунг

Вулкан Гунунг Агунг фото Интересное

Географический центр острова Бали, его самая высокая отметка – вершина вулкана «Гунунг Агунг», чуть больше 3 тыс. метров над уровнем моря. Интересно, что до последнего извержения, «Агунг» был еще выше на 100 с лишним метром. В настоящее время диаметр кратера этого вулкана составляет около полкилометра.

вулкан Гунунг Агунг
вулкан Гунунг Агунг
вулкан Гунунг Агунг

Самая высокая точка «Гунунг Агунга» находится с южной стороны, как раз над Храмом матери Пура Бесаких (Pura Besakih). Название мистического вулкана «Гунунг Агунг» в переводе с индонезийского обозначает «Великая гора». И действительно балийцы считают этот вулкан священным местом и центром мира.

Читайте также
Видео извержения вулкана с беспилотника
В мире вулканы извергаются довольно часто, и это завораживающее небезопасное зрелище притягивает многих. Причем, некоторых интересуют настоящие дышащие огненной лавой вулканы, а другие предпочитают…

 

вулкан Гунунг Агунг
вулкан Гунунг Агунг
вулкан Гунунг Агунг

По приданиям именно здесь отдыхают Боги, и когда кто-то из них чем-то недоволен, вулкан «Гунунг Агунг» начинает извергаться и посылает на землю огненную лаву. В 1963 году, молчавший 120 лет вулкан во время мистической церемонии, проводимой раз в 100 лет, проснулся. В результате извержения погибло около 1600 человек и 86 тыс. остались без крова.

Читайте также
Какая самая старая пирамида в мире?
От Древнего Египта до Мезоамерики великие цивилизации прошлого любили строить гигантские остроконечные сооружения. Хотя такие туристические центры, как Гиза и Чичен-Ица, могут быть первыми местами,…

 

Большой урон был нанесен экосистеме этих мест. За стихийным бедствием последовали неурожаи и вынужденные переселения тысяч балийцев, и как результат смена правительства в 1966 году.

вулкан Гунунг Агунг
вулкан Гунунг Агунг
вулкан Гунунг Агунг

Вокруг священной горы «Гунунг Агунг» ходит много разных мифов и легенд. Говорят, что когда-то очень давно, Бог Шива срезал с Гималаев три пика и разместил их на островах Бали, Ява и Ламбока для упрочнения индонезийского архипелага.

вулкан Гунунг Агунг
вулкан Гунунг Агунг
вулкан Гунунг Агунг

Также говорят, что Боги используют эти горы как свои троны. С горы вулкана «Гунунг Агунг» открываются очень красивые панорамы окрестностей Бали, особенно на рассвете. Сюда лучше восходить с июля по сентябрь пока не начался сезон дождей. Тогда размокшие горные тропы становятся скользкими и опасными, а густой туман очень снижает видимость.

Читайте также:
Фото аватара
Best Part

Редактор сайта. Пишу интересно и познавательно на самые разные темы. Люблю современность и историю, увлекаюсь музыкой и жизнью. Готов обсуждать разные темы и дискутировать.

Самое интересное
0 0 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
guest
1 Комментарий
Старые
Новые Популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Петр

Вот уж точно, где тишина и спокойствие для внутренней философии. Если бы еще вулкан периодически не извергался, было бы действительно местом Богов

Авторизация
*
*
Генерация пароля
1
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x