Кондиционер: разрушение мифов

Прочее

Как только кондиционеры стали появляться в жизни человека, стали разрастаться и мифы об этом оборудовании. Уже много лет климатические системы работают и в магазинах, ив домах, но даже самые смешные обвинения не теряют своей актуальности. Пришло время избавиться от ложных убеждений и развеять самые популярные “кондиционерные мифы”.

  1. В простуде виноват кондиционер. Действительно, если злоупотреблять холодным воздухом в жаркую погоду, неправильно настраивать температуру, то заболеть вполне реально. Но в этом не стоит обвинять кондиционер! Если зайти в комнату с системой, настроенной на 180С разгоряченным, вспотевшим и стать под поток прохладного воздуха, сделать в помещении сквозняк — простуда обеспечена.
  2. Воздух берется с улицы. Это утверждение верно для устаревших оконных и коммерческих канальных моделей. Бытовые модели пропускают через себя только воздух, находящийся в самом помещении. Потом доводят его до нужной температуры. Даже если купить кассетный кондиционер, устанавливаемый в потолке, набор воздуха будет только из самого помещения.
  3. Воздух становится “мертвым”. Фильтры кондиционеров задерживают пыль и другие крупные частицы, летающие в воздухе. Но задержать ионы и сделать воздух “мертвым” не под силу ни одному фильтру, каким бы современным и мелким он не был.
  4. Жуткий шум от работы. Первые модели кондиционеров действительно были шумными, как и первые холодильники, микроволновки и др. Современные модели имеют уровень шума, сравнимый с шепотом.
  5. Цена важнее производителя. В случае с кондиционерами производители внимательно следят за качеством продукции, ведь если серию товара продадут с браком, то ее придется чинить за счет компании, а это убытки. Поэтому цена определяет не столько качество, сколько наличие тех или иных функций.
  6. Вентиляционная система лучше. Это в корне не верно. Вентиляция способствует попаданию в помещение свежего воздуха, но никак не изменению температуры. Такая система не имеет ничего общего с кондиционером и не сможет его заменить.
  7. Установка кондиционера — возможность сэкономить. Если обратиться в стороннюю организацию, то есть вариант сохранить часть денег. Но если кондиционер сломается, то продавец может сказать, что вина лежит на установщике, который будет обвинять продавца. Это замкнутый круг. Если же установку проводит обслуживающая компания, то любая неисправность будет устранена по гарантии.
  8. Вред окружающей среде и человеку. Все материалы и вещества, используемые при производстве и работе кондиционера безопасны. Даже при утечке, фреон сразу через открытые форточки, двери улетучивается из помещения. А для атмосферы современный фреон практически безвреден.
Читайте также:
Фото аватара
Best Part

Редактор сайта. Пишу интересно и познавательно на самые разные темы. Люблю современность и историю, увлекаюсь музыкой и жизнью. Готов обсуждать разные темы и дискутировать.

Самое интересное
0 0 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Авторизация
*
*
Генерация пароля
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x