Лион – город во Франции, фото

Места

Основанный более двух тысяч лет назад, французский город Лион расположен на смешении двух полноводных рек – Сонны и Роны. Под названием Лугдунум, он был столицей Римской Галлии. В период господства Римской империи этот город был оплотом христианства в Галлии, в XIII веке здесь проводились Вселенские соборы, и до сох пор Лион покоряет атмосферой набожности. Проходя по улочкам Старого Лиона, на фасадах многих домов можно увидеть фигуры Девы Марии, по преданиям, которая отвела чуму от города. В знак благодарности за это жители города не только украшали свои дома скульптурами, но и на холме Фурвьер возвели статую Матери Божьей. Ежегодно 8 декабря в Лионе проводится «Праздник Света», посвященный избавлению от странной напасти. В этот день жители в своих окнах зажигают маленькие фонарики, а инженеры-осветители раскрашивают городские здания и улицы тысячами красочных огней в течение четырех ночей. Посмотреть это красочное шоу в Лион съезжаются миллионы туристов со всего мира.

Лион – город во Франции, фото
Лион – город во Франции, фото

Еще одной особенностью Лиона считаются трабули. Так называют закрытые улочки – переходы между улицами старого города. Лионские улицы сами по себе очень длинные, и в плохую погоду, знаменитые лионские ткачи, чтобы не испортить переносимые по ним ткани, придумали проходы через дома. Вход в трабули – простая дверь со звонком. Звонишь, тебе открывают, и ты попадаешь в коридор, который через весь дом позволяет попасть на другую улицу.

Лион – город во Франции, фото
Лион – город во Франции, фото
Лион – город во Франции, фото

Свою архитектуру Лион раскрывает через переулки и улицы, через холмы и площади, от квартала к кварталу, через пейзажи, захватывающие дух.

Лион – город во Франции, фото
Лион – город во Франции, фото

Для кулинаров – любителей, желающих отточить свое мастерство и приобщиться к высокой кухне, Лион слывет гастрономической столицей Франции. Гастрономическую славу ему принесло мастерство женщин, достигших кулинарных вершин на протяжении многих веков. Главный принцип лионской кухни гласит – «Сохранять в продукте его истинный вкус». Да и кухонный дизайн, подсмотренный в Леоне, используют многие производители качественной мебели, к примеру, на http://kitchen-pro.com.ua/category/blog/. Приезжайте в Лион, и вы все попробуете, увидите, и получите неизгладимые впечатления.

Читайте также:
Фото аватара
Best Part

Редактор сайта. Пишу интересно и познавательно на самые разные темы. Люблю современность и историю, увлекаюсь музыкой и жизнью. Готов обсуждать разные темы и дискутировать.

Самое интересное
0 0 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Авторизация
*
*
Генерация пароля
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x