Игральные карты «Русский стиль»

Общество

Среди азартных любителей в игровые автоматы играть бесплатно найдется немало желающих сыграть в карты. И наверняка, многим из нас запомнились глянцевые карты, на которых изображены детально прорисованные образы персонажей, одетых в старинные роскошные одеяния. Оказывается, эта популярная карточная колода, известная под названием «Российский стиль» впервые появилась еще до революции, в 1913 г. Отпечатала колоду одна петербургская мануфактура. Эскизы к этим картам разрабатывались гораздо раньше, еще в 1911 г., а изображены на них вполне реальные прототипы: настоящие придворные княгини и князья, графини и графы. С приходом советской власти, эту мануфактуру на некоторое время закрыли, однако в 1923-м г. там вновь стали выпускать полиграфию в том числе и карты. Спустя годы для технологии офсета эскизы с оригинала «царской» колоды скопировал художник Юрий Валентинович Иванов.

Игральные карты Русский стиль, фото

Так кто же показан в этой колоде?

В 1903-м российский царь Николай второй решил «закатить» в Зимнем дворце особый бал, приглашенные на который должны были приходить в специальных одеяниях придворных 17 века. Известным художником Сергеем Соломко по этому случаю было представлено почти четыре сотни эскизов, а лучшие в то время портные сшили по ним костюмы. За весь период правления царя Николая II это был самый роскошный бал, к тому же, он стал последним в российской империи.

Игральные карты Русский стиль, фото

На мероприятие были приглашены фотографы, запечатлевшие на снимках всех участников. Фото увидел издатель Дондорф из Германии, они и вдохновили создать игральные карты, изображающими настоящих участников мероприятия. Его задумка заключалась в реальной обрисовке лиц и пышных одеяний некоторых персонажей. Прототипами для игральных карт дондорфской колоды послужили известные в то время исторические персонажи.

Игральные карты Русский стиль, фото
Игральные карты Русский стиль, фото

Так фото прелестной княгини Ксении Александровны (царской сестрицы) в пышном боярском убранстве стали основой картинки дамы черви. В очертаниях пиковой дамы четко просматривается схожесть с Зинаидой Юсуповой, выбравшей к балу детальное убранство боярыни. Дама треф – это явно родная сестра жены императора Елизавета Федоровна. Относительно бубновой дамы ведутся некоторые споры – мастера вдохновили одновременно несколько милых особ. Среди них одна из почитаемых фрейлин жены императора, графиня Александра Толстая, пожаловавшая на маскарад в скромном, однако искуссном платье боярыни, а также, княгини София Волконская и Вера Кудашева. Автор изображений карт явно не ставил перед собой задачу создать полное подобие с персонажами, делая их собирательными.

Игральные карты Русский стиль, фото

Облаченный в одеяния сокольничего, Князь Андрей Владимирович, стал прототипом валету бубей. В крестовом вальте в образе царевича, без сомнений, виден Михаил Александрович (брат Николая второго). Валет черви – одетый боярином Николай Волков (адъютант у князя Алексея Александровича).
В образе вальта пики изображены черты Безака Александра Николаевича, служившего адъютантом князю Николаю Михайловичу.

Читайте также:
Фото аватара
Best Part

Редактор сайта. Пишу интересно и познавательно на самые разные темы. Люблю современность и историю, увлекаюсь музыкой и жизнью. Готов обсуждать разные темы и дискутировать.

Самое интересное
0 0 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
guest
1 Комментарий
Старые
Новые Популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
каракуль

Спасибо! Буду теперь заходить на этот блог каждый день!

Авторизация
*
*
Генерация пароля
1
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x