Табачный акциз царской России

Интересное

Государство отказаться от столь прибыльного табачного дела. Табачный акциз был очень важным средством пополнения казны. Дорогие «элитные» сигары, сигареты, папиросы и курительный табак первого сорта продавались по свободным «вольным» ценам. А вот на папиросы и табак второго и третьего сортов в законодательном порядке были установлены предельные фиксированные цены. Табачные компании были обязаны указывать их на каждой пачке. Причем, ни розничный продавец, ни фабрикант не имели права продавать дороже. Поэтому на рекламных плакатах часто указывалась завлекающая цена папирос.

На все упаковки табачных продуктов в обязательном порядке клеились ярлыки об уплате акциза, так называемые «бандероли». Суть оплаты акциза заключалась в том, что фабриканты покупали эти «бандероли» у государства. По сути, это те же современные акцизные марки. Соответственно все табачные изделия были разделены на три сорта для табака и на два для папирос. «Элитному» продукту соответствовала дорогая бандероль. «Бандероли» на табак третьего сорта были дешевле других, поэтому их отпускали только по свидетельствам акцизного управления в количестве зависимом от выпущенного фабрикантом табака первого сорта. Причем, на фунт первосортного табака можно было выпустить два фунта табака третьего сорта.

табачный акциз в России
табачный акциз в России
табачный акциз в России
табачный акциз в России
табачный акциз в России

В 1906 году, когда финансовое положение страны было очень напряженным, правительство России решило поднять акцизные ставки на табачные изделия. Одновременно с этим было принято решение об обложении налогом гильз и папиросной бумаги, акциз с которых раньше не взимался. Дело в том, что папиросную бумагу обычно использовали любители дорогих табаков. Гильзы также употребляли обеспеченные курильщики. Они предпочитали отдельно покупать хороший табак и гильзы и самим набивать папиросы. Гильзы для папирос «домашней набивки» производились на специальных гильзовых фабриках, в гильзовых мастерских, а также отдельными кустарями. Обычно этим занимались женщины, так называемые «папиросницы». Кроме того, они не только клеили гильзы, но и набивали их табаком, после чего продавали вроссыпь. Такое кустарное производство папирос составляло большую конкуренцию фабричному. По некоторым данным, в 1905 году «домашним способом» делалось около 40 миллиардов папирос, а фабричным — только 12 миллиардов. Таким образом, кустари лишили табачных фабрикантов громадного рынка. Конкурировать они не могли, так как папиросы, набитые самими потребителями или кустарями, не облагались акцизом и были заведомо дешевле фабричных. В этой ситуации некоторые табачные компании выступили с ходатайством об обложении налогом папиросных гильз. Этот проект обсуждался долго, тяжело, несколько раз переносился, но все же, с 1909 году папиросные гильзы тоже стали облагаться акцизом.

табачный акциз в России
табачный акциз в России
табачный акциз в России
табачный акциз в России
табачный акциз в России
табачный акциз в России

Читайте также:
Фото аватара
Best Part

Редактор сайта. Пишу интересно и познавательно на самые разные темы. Люблю современность и историю, увлекаюсь музыкой и жизнью. Готов обсуждать разные темы и дискутировать.

Самое интересное
0 0 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Авторизация
*
*
Генерация пароля
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x