Миниатюризация компьютеров

Технологии

Семьдесят шесть лет назад, летом 1941 года в Берлине доктором Конрадом Шузе (Konrad Zuse) был создан первый программируемый полнофункциональный автоматический цифровой компьютер. Он занимал огромную комнату, а по быстродействию мог сравниться лишь с современными калькуляторами, однако, начало было положено. Вычислительная мощность таких машин непрерывно возрастала, постоянно разрабатывались более совершенные и продвинутые принципы их работы, в то же время размеры уменьшались стремительно. Современный портативный ноутбук, даже в самой бюджетной комплектации, по многим параметрам превосходит мощнейшую из «супер-ЭВМ» тридцати пяти летней давности, и понятным стал факт, что уменьшение габаритов станет неотъемлемой частью развития компьютеров.

 Миниатюризация компьютеров, фото

Если взять объем памяти ZX Spektrum, составлявший сорок восемь Кбайт, и сравнить его с памятью современных персональных компьютеров – от шестидесяти четырех до пятисот двенадцати Мбайт и выше, с учетом того, что оба эти комплекты по размерам примерно сопоставимы, становится ясно, что современная компьютерная память компактнее в тысячи раз. Высокотехнологичные сложные приборы неуклонно становятся все меньше, приспосабливаясь к решаемым задачам и процессам.

 Миниатюризация компьютеров, фото

Желание создать доступные и миниатюрные компьютеры привело к тому, что в начале третьего тысячелетия приметами достижений технологий считаются не размеры компьютеров, а цифровые приборы и другие вещи для быта, понятные для миллионов пользователей ПК, которые особо не беспокоятся о мощности процессора или объеме памяти. Они просто выбирают то, что им действительно необходимо в зависимости от их потребностей и финансовых возможностей, не занимаясь бессмысленной гонкой за «крутыми» вещами. Если в первую очередь помнить о предназначении приобретения конкретного устройства, то вокруг можно обнаружить множество потрясающих аппаратов.

 Миниатюризация компьютеров, фото

И все это начиналось с электронно-вычислительных машин размером с недвижимость, которые за годы прогресса, благодаря предпринимателям и инновациям, расширили свои возможности и уменьшились до миниатюрных размеров. Кто-то остановит свой выбор на компьютере с современными процессорами, внушительными объемами памяти и большим набором внешних устройств, а кто-то выберет карманную малютку, обеспечивающую в пути его всем необходимым.

Читайте также:
Фото аватара
Best Part

Редактор сайта. Пишу интересно и познавательно на самые разные темы. Люблю современность и историю, увлекаюсь музыкой и жизнью. Готов обсуждать разные темы и дискутировать.

Самое интересное
0 0 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Авторизация
*
*
Генерация пароля
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x