Все о масле в АКПП

Прочее

Все чаще на дорогах стали появляться автомобили с автоматической коробкой переключения передач. Безусловно, водители таких средств чувствуют себя комфортно на дороге, однако не следует забывать о своевременном обслуживании АКПП. В ином случае автомобиль может превратиться в груду металлолома.

Когда меняют масло в АКПП?

Купить моторное масло Ликви Моли и заменить его гораздо проще, нежели поменять масло в АКПП. Как правило, выбор масла и срок его замены указаны в руководстве пользователя и зависят от самой конструкции коробки. Однако существуют некоторые факторы, которые неблагоприятно воздействуют на трансмиссию:

  • Движение по городу;
  • Увеличенная нагрузка на трансмиссию;
  • Крайние отметки в температурном режиме.

Как правило, в больших городах замена масла в АКПП должна производиться через 45 тысяч км. В то время как купить моторное масло Тотал и его заменить придется уже не единожды.

Нужно ли менять масло в АКПП?

При использовании масла в коробке передач образуются различные отложения и загрязнения, которые значительно уменьшают работоспособность системы. Это приводит к быстрому износу и окислению деталей. Вначале возникают незначительные отклонения от нормальной работы автомобиля, которые в дальнейшем приводят к значительным поломкам и неисправностям. Конечно, купить масло Texaco и заменить его сегодня не составит труда, однако не менее важно поменять масло в АКПП.

Как правильно заменить масло?

Только вовремя заметив изменения масла в коробке, можно значительно продлить ресурс ее работы. Свидетельствовать о времени замены может потемнение жидкости или исходящий запах гари от нее.

Следует знать, что слив масла на подъемнике позволит обновить не более 25-30 %. При этом даже по цвету этой черной жидкости можно судить о необходимости ее замены. Поэтому категорически запрещено использовать в дальнейшем. В некоторых автомобилях вообще не предусмотрено сливное отверстие. Поэтому в сервисах проводят демонтаж поддона, меняют фильтр и прокладки.

При покупке авто с пробегом следует обязательно провести диагностику трансмиссии и выяснить, какая жидкость залита, когда ее меняли в последний раз, какая замена проводилась.

Способы замены масла в АКПП

Различают два способа замены масла в АКПП:

  • Частичная. Происходит в три этапа, когда новая жидкость постепенно добавляется в уже отработанную. В результате она может составлять не более 85 %. При этом стоимость замены высокая, а гарантий нет.
  • Полная. Производится на специальных станциях, когда производится полная прочистка системы от всех имеющихся отложений. Такая замена является наиболее эффективной и позволяет значительно увеличить срок эксплуатации трансмиссии.
Читайте также:
Фото аватара
Best Part

Редактор сайта. Пишу интересно и познавательно на самые разные темы. Люблю современность и историю, увлекаюсь музыкой и жизнью. Готов обсуждать разные темы и дискутировать.

Самое интересное
0 0 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Авторизация
*
*
Генерация пароля
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x