Лисица с большими ушами. Фенек – лиса пустыни

Жизнь

Что это за животное с большими ушами? В пустыне Северной Африки и Аравийского полуострова живет удивительная лиса Фенек (fanak, в переводе с арабского означает «лиса»). Некоторые ученые все же не считают Фенека лисицей и выделяют его в отдельный род «Fennecus». По размерам эта милая лисичка меньше кошки и весит не больше 1,5 кг. При своих малых размерах (длина тела до 40 см плюс хвост до 30 см) у фенека самые большие уши относительно головы среди хищников. Длина ушей Фенека достигает до 15 см. Понятно, что с такими большими ушами у этой лисички прекрасный слух и по малейшему шороху она может различать в песке свою добычу — мелких позвоночных и насекомых. Кроме этого в жаркой пустыне большие уши лисы способствуют выводу излишков тепла из организма. Молодые лисички почти белые, а повзрослев, их мех сверху приобретает маскирующий рыжеватый цвет. Лапы Фенека снизу покрыты шерстью как у песца, позволяя лисичке не обжигаться при передвижении по раскаленному песку пустыни. Фенеки всеядны. Основной их рацион кроме мелких позвоночных и насекомых составляют корни и плоды растений, яйца птиц. Не брезгуют фенеки и падалью. Могут обходиться без воды продолжительное время, получая ее из пищи. Как и подобает лисам, фенеки охотятся в одиночку. При необходимости они могут совершить прыжки до 120 см вперед, и до 70 см в высоту. Живут Фенеки обычно семейными группами до десяти особей, держась негустых кустарников и зарослей.


лисичка Фенека
лисичка Фенека
лисичка Фенека
лисичка Фенека
лисичка Фенека
лисичка Фенека
лисичка Фенека
лисичка Фенека
лисичка Фенека
лисичка Фенека
лисичка Фенека
лисичка Фенека

В пустыне у Фенка естественных врагов немного, но самым опасным для них является человек. Фенеков убивают из-за ценного меха, а также отлавливают для продажи зоопаркам и в качестве домашних животных. Фенек считается национальным животным Алжира. Здесь он пользуется особым почитанием и даже изображен на алжирской монете. Кроме того сборную Алжира по футболу еще называют «Лисами пустыни» (Les Fennecs) или Фенеками.

Читайте также:
Фото аватара
Best Part

Редактор сайта. Пишу интересно и познавательно на самые разные темы. Люблю современность и историю, увлекаюсь музыкой и жизнью. Готов обсуждать разные темы и дискутировать.

Самое интересное
0 0 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
guest
1 Комментарий
Старые
Новые Популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Друг Фенек

Эти зверьки с большими ушами очень милы. Их огромные уши нисколько их не портят

Авторизация
*
*
Генерация пароля
1
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x